Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Руководители СРО СЗФО встретились с народным избранником

 Накануне в Москве прошло совещание руководителей саморегулируемых организаций строителей, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, при участии руководства Национального объединения строителей в лице вице-президента НОСТРОЙ Александра Ишина и заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ Ирины Кузьмы, а также депутата Государственной Думы РФ 5-го и 6-го созывов от Республики Коми и Архангельской области Андрея Андреева

Рабочая встреча представителей отрасли и лоббистов интересов строительного бизнеса состоялась на «Дне саморегулирования-2015», который традиционно в конце года проводят НОСТРОЙ и НОПРИЗ. В конструктивном и деловом ключе участники встречи обсудили как повестку самого Дня саморегулирования-2015, так и несистемные законодательные инициативы, которые регулярно становятся помехой и угрозой благополучию строительных и проектных организаций.

«Андрей Анатольевич (Андреев - прим. ред.) сейчас активно погружается в проблематику саморегулирования. Не случайно Николай Георгиевич Кутьин представил его сегодня сообществу и членам Совета НОСТРОЙ, - отметил помощник координатора НОСТРОЙ по СЗФО Павел Созинов. - Надеюсь, что, проникшись духом саморегулирования, депутатский корпус будет оказывать нам значительную поддержку при рассмотрении вопросов саморегулирования в строительстве».

Андрей Андреев поприветствовал представителей саморегулируемых организаций Северо-Запада от лица Государственной Думы РФ и обозначил круг вопросов, которые вызывают у сторонников саморегулирования определенное беспокойство.

«Для вас не секрет, что поправки, которые готовит Минстрой по результатам правительственных поручений, вызывают определенные нотки настороженности в отношении устойчивости курса на поступательное развитие системы саморегулирования в строительстве, - отметил депутат. - Здесь нет предмета для спора: кроме саморегулирования, других инструментов контроля мы не имеем. Система, безусловно, нуждается в развитии и корректировке, но менять «на ходу» базовые принципы и подходы было бы нецелесообразно».

Целый ряд законодательных инициатив в этом году был принят в обход позиции профессионального сообщества, что приводило к негативным результатам применения новых законодательных норм для деятельности строительного рынка. Особенно сложно пришлось участникам долевого строительства, для которых правила страхования договоров изменились существенно и внезапно.

Комментируя итоги состоявшегося в тот же день заседания Совета НОСТРОЙ, Ирина Кузьма подчеркнула: несмотря на то, что в части соответствия требованиям закона были рассмотрены справки по шести организациям, члены Совета были единодушны в оценке представленных материалов - решения принимались практически единогласно.

«Детальная информация о принятых решениях будет размещена на официальном сайте НОСТРОЙ в установленном порядке», - сообщила Ирина Кузьма. Единая электронная форма свидетельства о допуске, внедрением которой в базу Единого реестра членов СРО занимается аппарат НОСТРОЙ, по решению Совета этой организации должна заработать в марте 2016 года.

«Мы не впервые встречаемся - День саморегулирования у нас проходит в шестой раз. В связи с этим хочу поздравить всех с праздником. Такие встречи - еще один признак того, что сообщество стабильно и продолжает движение вперед», - начал свое выступление с позитивной ноты вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. - Уверен, что совместными усилиями мы сможем принять верные решения. Инициативы и законопроекты, которые фактически предлагают разломать созданную систему, усиливают напряжение на строительном рынке. В такой непростой с экономической точки зрения момент предлагать внести коренные изменения в систему допуска на рынок и контроля как-то “не по-государственному”».

Переход в 2016 году на обязательное применение профессиональных стандартов для строителей, по мнению Александра Ишина, существенных перемен не принесет. «Действующая система подготовки кадров способна обеспечить соответствие новым требованиям», - считает вице-президент НОСТРОЙ.

В ходе совещания обсуждались конкретные предложения по изменению условий работы на строительном рынке, в том числе и возможные механизмы обеспечения ответственности СРО в части исполнения строителями государственного заказа.

Об одном из них рассказал вице-президент Союза «Строительный ресурс» Андрей Касьянов. «Речь идет о квалификационных гарантиях СРО, которые могут включать пакет из свидетельства о допуске, договоров страхования, банковской гарантии и сертификата соответствия на стандарты оценки опыта и деловой репутации, - пояснил эксперт. - У нас есть позитивная практика. Считаю, что гарантия СРО может стать приемлемым инструментом обеспечения качества исполнения государственных заказов на строительство».

Председатель Технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов рассказал участникам о применении стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных компаний».

В завершение встречи руководители саморегулируемых организаций поздравили друг друга с наступающим Новым годом и заручились взаимными заверениями в координации действий по защите интересов строительных компаний-членов СРО.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии