Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Впервые за 25 лет в Финляндии уменьшилось число финнов и возросло количество иностранцев

В страну только в 2015 году перебралось около 30 тысяч просителей убежища

Впервые за четверть века в Финляндии уменьшилось число финнов и возросло количество иностранцев. По данным статистического центра страны, сейчас количество финнов сократилось на 0,01%, а иностранцев стало больше на 7%, пишет «Российская газета».

Эксперты объясняют тенденции тем, что в Финляндию въехало большое количество беженцев. Только за этот год туда перебралось порядка 30 тысяч просителей убежища из стран Ближнего Востока и Африки. В 2014 году их число составляло всего около 4 тысяч.

Более того, последователи ислама стали второй по численности религиозной группой Финляндии. Первое место среди религиозных групп этой страны по-прежнему занимают лютеране. На третьем месте после мусульман - православные (около 61 тысячи человек).

Сейчас Финляндия ужесточила свою миграционную политику, чтобы ограничить въезд беженцев в страну. В частности, статус беженца больше не предоставляется просителям, приехавшим из целого ряда юго-восточных провинций Афганистана. Ранее финская сторона также ужесточила критерии для беженцев из Ирака и Сомали.

Материалы по теме