Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Ленэнерго» на пороге смены руководства

 Фото: www.lenenergo.ru Фото: www.lenenergo.ru Глава «Ленэнерго» Андрей Сизов в ближайшие дни может быть отправлен в отставку. Последнее заседание Совета директоров компании-монополиста официально выдало ему «черную метку», признав работу топ-менеджмента «Ленэнерго» неудовлетворительной

Окончательно вопрос смены руководства компании решится в ходе встреч главы «Россетей» Олега Бударгина с губернаторами Петербурга и Ленобласти Георгием Полтавченко и Александром Дрозденко. Новым руководителем «Ленэнерго» может стать опытный энергетик и аппаратчик, способный изменить доселе убыточную стратегию развития компании.

Причина возможной отставки Андрея Сизова кроется в многочисленных претензиях головного предприятия «Россети» к работе «Ленэнерго». Местного монополиста обвиняют едва ли не во всех грехах - в раздувании штата компании и увеличении расходов на его содержание, в провале текущей инвестиционной программы (в этом году она выполнена чуть больше чем на треть), а также фактическом отсутствии такой программы на следующий год. Не устроила руководство «Россетей» и работа компании с подрядчиками - выяснилось, что в течение 2015-го «Ленэнерго» расторгло 432 договора на общую сумму 20,6 млрд рублей. Кроме того, с начала года убытки компании увеличились на 2,2 млрд рублей, достигнув «планки» в 5,4 млрд. А общая кредиторская задолженность «Ленэнерго» выросла до 33 млрд рублей.

Не устроила руководство «Россетей» и работа компании с подрядчиками - выяснилось, что в течение 2015-го «Ленэнерго» расторгло 432 договора на общую сумму 20,6 млрд рублей

Судя по биографии, Андрей Сизов - вполне успешный карьерный менеджер. Окончив в 2002-м Новочеркасский Политех, он поначалу трудился в нескольких компаниях в качестве главы отдела анализа систем водоснабжения, а затем разрабатывал стратегию развития ЖКХ в нескольких регионах Северо-Запада - Ханты-Мансийском АО, Ярославле, Пскове, Калининграде и т. д. В 2004-м он стал председателем совета директоров Инжиниринговой компании Москвы, в 2008-м - основал и возглавил «Югорскую коммунальную эксплуатирующую компанию», а в 2009-м стал еще и главой фирмы «ЮТЭК - Региональные сети».

В октябре 2011-го Сизов перебрался в Смольный, став зампредом Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. Покинув администрацию города, он некоторое время работал в центральном аппарате «Россетей», а в феврале 2015-го возглавил сразу две компании - «Петербургские электрические сети» и «Петродворцовую электросеть». Гендиректором «Ленэнерго» Сизов стал неожиданно в конце июня 2015-го, и особенных успехов на этом поприще, судя по недавним отчетам ревизионной комиссии «Россетей», не добился.

Эксперты называют несколько причин возможной отставки Сизова. Первая - в том, что ему досталось крайне неудачное наследство. Как известно, проблемы в компании начались еще при его предшественниках - выходце из «Роснефти» Василии Никонове и Андрее Сорочинском (оба проработали в компании весьма недолго, а долги за техприсоединение в момент ухода последнего уже составляли 16 млрд).

С начала года убытки компании увеличились на 2,2 млрд рублей, достигнув «планки» в 5,4 млрд. А общая кредиторская задолженность «Ленэнерго» выросла до 33 млрд рублей

Вторая причина - Сизову так и не удалось «разрулить» ситуацию с просроченным долгом за технологическое присоединение новостроек к электросетям - на данный момент они достигли уже 23,6 млрд рублей. Едва заняв кресло гендиректора «Ленэнерго», Сизов публично обещал исполнить все накопившиеся договоры по техприсоединению ко Дню энергетика - то есть к 22 декабря 2015-го. Однако в начале этого месяца он «сдал назад», сообщив, что на погашение всех долгов перед партнерами потребуется три-четыре года (!).

В результате многие строительные компании, которые уже заплатили «Ленэнерго» за подключение своих объектов к городским электросетям, были вынуждены оплачивать его повторно, чтобы не срывать сроки сдачи уже готовых домов. Из-за политики руководства «Ленэнерго» проблемы возникли более чем у трех десятков компаний-застройщиков, реализующих почти 15% всех проектов на первичном рынке Петербурга и области.

Похоже, общая ситуация в некогда успешной компании в итоге стала настолько плачевной, что ее попытки выполнить обязательства перед заказчиками стали напоминать театр абсурда. Нынешней осенью в среде петербургских бизнесменов поползли слухи, что некоторым заказчикам энергоуслуг начали звонить рядовые менеджеры «Ленэнерго» с предложением… самим построить линии электропередачи, за которые они уже заплатили компании. Деньги же, переведенные энергетикам авансом, в «Ленэнерго» предлагали засчитать в качестве оплаты за будущие поставки электроэнергии.

На этом фоне одним из главных претендентов на пост главы «Ленэнерго» называют нынешнего главу ГУП «ТЭК СПб» Игоря Федорова, чья фигура на фоне Сизова выглядит более предпочтительно

Уже сам факт таких «договоренностей» свидетельствовал о том, что дела в компании идут под гору. Кроме того, в комитет Смольного по энергетике начали периодически обращаться представители компаний-подрядчиков «Ленэнерго». Они жаловались, что монополист поставил их на грань банкротства, не заплатив им за уже выполненные работы по прокладке энергосетей.

Ситуация, в которой оказалась на пороге 2016-го главная энергокомпания Петербурга, выглядит крайне тревожно: огромные долги, сотни невыполненных обязательств, нахрапистые попытки решать эти проблемы за счет застройщиков и партнеров… Поэтому желание боссов из «Россетей» сменить топ-менеджера «Ленэнерго» объясняется не столько наличием «косяков», которые успел наделать за пять месяцев руководства Сизов, сколько общим положением в компании. Аналитики рынка уверены: для «разруливания» миллиардных долгов и обязательств по техприсоединению «Ленэнерго» нужна новая стратегия, а также умение мыслить не ситуационно - в духе «как оттянуть проблемы еще на пару-тройку месяцев», а стратегически.

Петербургские блогеры отреагировали на возможную смену руководства монополиста с откровенным злорадством. «Дележка “хлебных” мест всегда выглядит забавно. “Ленэнерго” давно пора разогнать, эта компания - настоящая “империя зла”!» - пишут одни. «Подключение новых абонентов к электроэнергии сегодня стоит бешеных денег. А уж дополнительные мощности - и вовсе заоблачных сумм! А энергетикам все мало... Самое грустное - в том, что никто из этих начальников не отличит напряжение от тока. У них в голове - лишь суммы собственных счетов», - пишут на форумах потребители.

Сейчас Андрей Сизов формально находится в отпуске, из которого, по данным СМИ, он вполне может не вернуться на прежнюю должность

На этом фоне одним из главных претендентов на пост главы «Ленэнерго» называют нынешнего главу ГУП «ТЭК СПб» Игоря Федорова, чья фигура на фоне Сизова выглядит более предпочтительно. По крайней мере, ему не 34 года, как Сизову, а без малого 50, так что управленческий и человеческий опыт у него намного богаче. Федоров давно в энергетике: с 1995-го по 2008-й он трудился в «Архангельскэнерго», дойдя до позиции исполнительного директора компании. Затем в течение пяти лет он был губернатором Ненецкого автономного округа, после чего возглавил петербургский ГУП «ТЭК».

Как считают аналитики, в его лице и Смольный, и «Россети» рассчитывают получить во главе «Ленэнерго» «своего человека», которому можно доверять, ведь именно ему вскоре предстоит распределять огромную сумму в 32 млрд рублей, которую «Ленэнерго» получит на докапитализацию компании до конца нынешнего года.

Сейчас Андрей Сизов формально находится в отпуске, из которого, по данным СМИ, он вполне может не вернуться на прежнюю должность. В ближайшую неделю глава «Россетей» Олег Бударгин встретится с губернаторами Петербурга и Ленобласти, чтобы согласовать кандидатуру нового главы «Ленэнерго».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Максим, оператор автораскроя, 28 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии