Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Петербургу не хватило мигрантов

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В Северной столице свободны 60 тысяч вакансий, из них 45 тысяч - рабочие специальности. Город бросил клич потенциальным строителям и дворникам из сопредельных государств

Наши люди за ПМЖ не ездят

Руководитель УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева и директор СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов» Алексей Чистяков рассказали, как город собирается закрывать свободные  места, что это даст экономике Петербурга, его жителям, а также самим трудовым мигрантам.

«Существует мнение, что миграция - это нечто угрожающее. Но у нас уже выстроена определенная система приема на работу, потоки трудовых мигрантов носят более цивилизованный характер, - сообщила Елена Дунаева. - В Россию, в отличие от Европы, мигранты прибывают с целью не остаться на постоянное место жительства, а реализовать свои трудовые функции; у них, как правило, нет цели закрепиться у нас. Отсюда наши принципиальные различия потоков мигрантов с потоками в Европе, у нас иная история миграции вообще».

В Россию, в отличие от Европы, мигранты прибывают с целью не остаться на постоянное место жительства, а реализовать свои трудовые функции; у них, как правило, нет цели закрепиться у нас.

По словам руководителя миграционной службы, сейчас портрет среднестатистического трудового мигранта изменился: свою лепту внесло государство - миграционными законами, а также законодательством о труде. И теперь все зависит от желания конкретного иностранного гражданина честно работать и соблюдать правила.

Как сообщил Алексей Чистяков, целью создания в июле 2015 года «Центра трудовых ресурсов» стал системный подход к приему иностранцев и регулирование их притока в интересах экономики Санкт-Петербурга.

«Петербург ощущает нехватку трудовых ресурсов. У нас сейчас 60 тысяч вакансий пустует, из них 45 тысяч - рабочие специальности. Своими силами не обойтись, поэтому было решено организовать приток граждан из стран СНГ и зарубежья», - заявил Чистяков.

В июле открылись выездные филиалы «Центра трудовых ресурсов» в Таджикистане и Киргизии. Петербургские работодатели оформляют в ЦТР заявки, в которых указывают свои требования, а также гарантии предоставления жилья и прочих социальных благ. Затем сотрудники ЦТР подбирают варианты из имеющейся базы, затем - видеособеседование потенциальных работодателя и соискателя, проверка ФМС, предвыездная подготовка кандидатов, включая медицинское освидетельствование - и мигрант прибывает в Северную столицу. Его встречают в аэропорту и направляют в общежитие. Работнику оформляют полис ОМС, а на период всей его деятельности на территории РФ оказывается сопровождение в социальной и трудовой сферах.

По словам чиновников, такой оргнабор позволяет минимизировать риски для самого мигранта и для общества, зато приносит деньги в бюджет города и позволяет хоть немного выдохнуть медицине, которая обязана оказывать экстренную помощь всем - как легальным, так и нелегальным мигрантам.

Мигрантов не устраивает зарплата 30 тысяч

Однако пока призыв петербургских работодателей услышали немногие: с августа в город по оргнабору прибыли всего 630 человек. При этом иными путями в Северную столицу добрались как минимум 260 тысяч трудовых мигрантов, причем речь идет только о «пересчитанных» приезжих.

Алексей Чистяков уточнил, что работодатели в первую очередь испытывают острую нехватку в областях строительства, клининга, много заявок и от логистических центров в крупных торговых сетях - проще говоря, на погрузке-разгрузке-доставке продуктов и товаров. Однако 60% соискателей после собеседования отказываются ехать в Петербург.

Работодатели испытывают острую нехватку в областях строительства, клининга, много заявок и от логистических центров в крупных торговых сетях - проще говоря, на погрузке-разгрузке-доставке продуктов и товаров.

«Когда они узнают об условиях работы и о том, что средняя зарплата будет 20-30 тысяч, отказываются. Они рассчитывают как минимум на 50-60. И не верят, что 30 тысяч - средняя зарплата по Петербургу», - констатировал Алексей Чистяков.

Он также отметил, что оргнабора в Таджикистане и Киргизии пока явно недостаточно. Поэтому в ближайшее время откроется консультационный пункт ЦТР в Армении. По словам Чистякова, город очень заинтересован в узбекских мигрантах, традиционно составляющих абсолютное большинство гастарбайтеров, однако Узбекистан молчит - не откликается на призыв Петербурга организовать у себя такой центр. Кстати, пока такие пункты в странах бывшего СССР открываются за счет бюджета Санкт-Петербурга, но в будущем планируется, что их будут содержать за счет работодателей.

Чистяков также сообщил «ОК-информ», что все-таки наибольшая проблема с нехваткой рабочих кадров - на стройках.

«Строительный бизнес очень нестабилен, есть спад по производству. К нам обратились 3 строительных компании - одна крупная и две поменьше, занимающиеся отделкой, просят рабочих. Пока с этим проблемы есть. Например, один предприниматель рассказывал, что за год так и не смог сформировать бригаду российских каменщиков… Еще одно новшество - к нам на стройки сейчас активно едут рабочие из Северной Кореи», - рассказал директор ЦТР.

Граждан Турции из России не выгонят

Глава УФМС Елена Дунаева, отвечая на вопрос «ОК-информ», сообщила, что никто не собирается аннулировать действующие визы гражданам Турции.

«Если они приехали законно и уже работают - пускай себе работают, никто их не выгонит. Что касается дальнейших действий, то мы все ждем постановления правительства РФ, в котором будет определен перечень организаций, на которые мы будем ориентироваться, если они задействованы в жизни государства. Но пока такого перечня нет», - сказала Елена Дунаева.

Она также отметила, что даже петербургские стройки, на которых традиционно работало много турецких рабочих, без турок не встанут, так как они занимали не такую уж большую нишу.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии