Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

В министерстве финансов предложили перейти на режим экономии

На такие меры в ведомстве предлагают пойти из-за дешевеющей нефти

В Минфине РФ серьезно задумались над экономией средств. По мнению представителей ведомства, на такие шаги следует пойти из-за удешевления нефти. Также отмечается, что риски увеличения дефицита существуют не только при сохранении цен на «черное золото» на уровне 40 долларов, но и при ее подорожании до 50 долларов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свой источник.

В министерстве предлагают увеличить доходы от приватизации до триллиона рублей, заморозить капитальное строительство и секвестировать бюджет на пять процентов.

«Обязательства в значительной степени превышают доходы, которые генерирует экономика, поэтому Минфин призывает аккуратнее расходовать резервы», - рассказал изданию чиновник, знакомый с новой программой Минфина.

Для «тяжелой ситуации» в ведомстве приготовили два сценария. В первом - стоимость нефти 50 долларов за баррель. В данном случае дефицит бюджета достигнет 4,1% ВВП, а это около 3,2 трлн рублей. Второй - нефть будет стоить 40 долларов за бочку. Тогда дефицит бюджета превысит 5% ВВП, а в резервном фонде останется 200 млрд рублей.

По мнению источника издания, ситуация складывается гораздо хуже, чем заложено в консервативном сценарии. Российская нефть Urals стоит 37 долларов за баррель, но может подешеветь до 20 долларов за короткое время.

Материалы по теме