Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Заводы Петербурга находятся под угрозой закрытия из-за конфликта с Турцией

Таможня заблокировала ввоз из Турции комплектующих для машиностроительных предприятий города на Неве

Как стало известно «Интерфаксу», вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан обратился с просьбой к первому заместителю главы Федеральной таможенной службы Владимиру Малинину разблокировать ввоз из Турции комплектующие для машиностроительных предприятий города.

«Автомобильная промышленность остается одной из ведущих отраслей промышленности Санкт-Петербурга. В городе размещены производства ведущих мировых автопроизводителей: Тойота, Ниссан, Хендай, Скания, МАН, а также поставщиков автокомпонентов», - цитирует обращение собеседник агентства.

По слова вице-губернатора, после введения в действие указа президента о санкциях против турецкой стороны автозаводы и их поставщики столкнулись со значительным сроком оформления грузов, ввозимых из Турции на таможни Петербурга.

Он также отметил, что с аналогичными проблемами столкнулись и другие промышленные предприятия города: ОАО «Силовые машины», ООО «БСХ Бытовые приборы» и другие заводы.

«В обстоятельствах сохранения негативной ситуации, связанной с неполучением грузов и нерегулярностью поставок комплектующих и сырья, предприятия будут вынуждены в ближайшее время остановить действующие производства», - пишет Мовчан.

Материалы по теме