Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Власти планируют отменить допуски для строителей в частном заказе

Уже в 2016 году федеральные власти могут отменить допуски для всех строительных фирм, кроме работающих по госконтрактам

К такому решению российское правительство подтолкнула отзыв лицензии у ряда банков, в результате чего пострадали как минимум 40 строительных СРО в России, в том числе не менее 15 с пропиской в Петербурге. Общий объем средств компфондов СРО, зависших на счетах проблемных банков, оценивается в 10 млрд рублей, пишет «ДП».

Как пишет издание, это приведет к переделу системы саморегулирования, уходу с рынка минимум 80% СРО и перетеканию средств компенсационных фондов в Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

За 6 лет саморегулирования в России создано 274 строительных СРО (в том числе 30 — в Петербурге). Общий объем компенсационных фондов этих организаций оценивается в 100 млрд рублей (в фондах петербургских СРО — около 9 млрд рублей). А общий бюджет, которым распоряжаются российские СРО, с учетом членских взносов и других вливаний в систему оценивается в 160 млрд рублей.

По данным издания, у петербургских СРО на счетах проблемных банков зависло 1–4 млрд рублей. Например, у СРО "Ассоциация "Региональное строительное объединение" на счетах ОАО "НОТА-банк" зависло 200 млн рублей, у НП СРО "Инжспецстрой-Электросетьстрой" - такая же сумма в ОАО "Банк Российский Кредит". В этом же банке хранила компфонд Ассоциация "СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ" (100 млн рублей), еще 100 млн Ассоциации висят на счетах ОАО "АКБ "ИнтрастБанк". При этом от чистки банковского рынка не пострадало СРО "Строительный ресурс" (средства в ОАО "Ганзакомбанк"), НП СРО "Содружество строителей", НП СРО "Инженерные Системы-Монтаж" и НП СРО "Инженерные Системы-Проект" (средства в ОАО КБ "Мастер-Банк"). 

 

 

Материалы по теме