Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Интерес россиян к посланию Путина Федеральному собранию в этом году снизился

Не смотрели трансляцию и не читали новости об этом событии 51% респондентов

В этом году интерес россиян к посланию президента Владимира Путина Федеральному собранию снизился с 39% до 35%. Данные об этом по итогам проведенного 5-6 декабря опроса 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах России приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В прямом эфире за выступлением главы государства наблюдали 13% (16% в 2014 году), а из новостей узнали об основных темах 22% (23% в 2014 году). Не следили за выступлением и не обращались к материалам СМИ по данной теме 51% опрошенных (45% в 2014 году).

Из речи Путина наиболее положительно респонденты, следившие за выступлением лично или узнавшие о его содержании из новостей, оценили вопросы борьбы с терроризмом (13%) и введения санкций против Турции (13%), предложение по продлению материнского капитала (13%). Все озвученные президентом идеи понравились 4%. Затруднились выделить наиболее импонирующие им темы 40%.

Конкретизировать свое мнение по вопросу о том, что в выступлении Путина их отталкивает, респондентам было сложно - 79% не смогли сказать, какие именно высказывания им не понравились. Среди негативных оценок послания респонденты чаще всего упоминали социальную политику (6%). Были представлены неполно или не прозвучали вовсе, по мнению респондентов, в первую очередь вопросы пенсионной реформы (12%). 

Большинство опрошенных, знакомых с посланием президента (57%), речь Путина воодушевила и вселила надежду. Каждый третий (34%) называет правильными озвученные предложения, однако считает их повторением уже сказанного ранее, при этом реальных изменений по данным вопросам не наблюдает. Лишь 1% опрошенных отметил, что не согласен с большинством идей, высказанных президентом.

Согласно анализу «Медиалогии», по теме послания Владимира Путина Федеральному собранию в российских СМИ было зафиксировано более 24 тысяч сообщений. СМИ сообщали, что главной темой ежегодного послания президента стал инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции.

Материалы по теме