Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ГОСТ как фактор эффективного исполнения госзаказа

 Технический комитет по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» подвел итоги 2015 года. В расширенном заседании, проходившем в Москве, приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ведущих экономических институтов и аналитических центров страны, ассоциаций и союзов предпринимателей, общероссийских общественных движений России

Ключевым вопросом повестки итогового заседания стал опыт внедрения в практику государственных и частных закупок флагмана стандартов по оценке нематериальных критериев предприятий - Национального стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

«Практика применения данного стандарта в регионах России за год показала, что он востребован. Компании с высоким индексом деловой репутации, рассчитанным по методике ГОСТ Р 56002-2014, качественно выполняют взятые на себя обязательства», - отметил в своем докладе председатель ТК 066 Владимир Шахов.

Стандарт оценки деловой репутации применяется заказчиками от Ухты до Иркутска. Лидирующие позиции по внедрению стандарта в конкурсную документацию у субъектов СЗФО - именно здесь проведено 87% от общего количества оценок соответствия на данный ГОСТ.

В ходе состоявшегося на площадке ТК 066 обмена мнениями о практических результатах использования ГОСТ Р 56002-2014 в конкурсной документации представители региональных служб госзаказа рассказали, что главное преимущество ГОСТ Р 56002-2014 - в исчислимости и объективности оценки опыта и деловой репутации участника закупки.

«Это удобно и не вызывает никаких сложностей при практическом применении, - сообщил заместитель председателя комитета госзаказа Ленобласти Денис Толстых. - Главный плюс в том, что оценка опыта и деловой репутации по этому стандарту действительно дает нам понимание, с кем мы имеем дело в дальнейшей работе».

«Стандарт деловой репутации позволяет структурировать рынок, - считает руководитель Контрактного агентства Архангельской области Константин Северьянов. - На уровне правительства региона есть полное понимание, что данный механизм необходимо внедрять в субъекте», - сообщил он.

Стандарт деловой репутации взят на вооружение и частным заказчиком.

«Я уверен, что проблема отбора внешних контрагентов важна не только госзаказчикам, но и частным, потому что это сложный процесс, который требует тщательной проверки кандидатов, - сказал старший юрисконсульт юридического департамента ЗАО «ГК “Эталон”» Иван Градковский. - В этой связи наши специалисты сейчас изучают методику, отраженную в ГОСТе, с целью внедрения в процедуру проведения внутренних тендеров ГК “Эталон”».

Распространение практики применения государственных стандартов оценки деловой репутации необходимо и в других сферах экономической деятельности, считают профессионалы контрактной системы. Техническому комитету 066 рекомендовано продолжить работу над отраслевыми стандартами оценки деловой репутации.

Реализовать эту задачу позволяет базовый национальный стандарт системы стандартов оценки опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности, введенный в силу приказом Росстандарта в 2015 году. На его основе уже разработаны и утверждены 4 нацстандарта для оценки деловой репутации архитекторов-проектировщиков, инженеров-изыскателей, производителей пожарно-технической продукции.

Стандартизацию в сфере оценки опыта и деловой репутации поддержал и депутат Государственной Думы Российской Федерации Андрей Андреев.  «Наработки и правоприменительная практика, которая уже есть у коллег по СЗФО, показывает что это востребовано,- констатировал народный избранник, -  На мой взгляд эта система позволяет совместить рыночную экономику с теми позитивными наработками, что было в отечественной экономике в советский период. Надо признать, что было тогда много, к чему мы сейчас возвращаемся и что то сейчас необходимо оттуда брать. 

В планах ТК 066 - разработка стандартов оценки деловой репутации страховых компаний, консалтинговых фирм, фармакологических, охранных и транспортных компаний. Кроме того, в 2016 году предстоит привести в соответствие ГОСТ Р 56002-2014 с обновленными с учетом практики требованиями к оценке деловой репутации.

В ходе подведения итогов участникам заседания был представлен первый номер официального издания ТК 066 - «Бюллетень ТК 066. Вопросы оценки деловой репутации». Бюллетень ТК 066 будет издаваться ежеквартально. Электронная версия издания будет доступна на сайте Национального центра «Специальный ресурс» в разделе ТК 066.

По окончании заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТК 066 и НИУ «Московский государственный строительный университет». По мнению президента МГСУ Валерия Теличенко, стандартизация оценки деловой репутации участников рынка - новое и перспективное направление сотрудничества, которое может найти эффективное применение и в сфере образовательных услуг.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии