Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербуржцы стали меньше парковаться в центре города

В зонах платной парковки

За первые три месяца работы пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга зафиксировано существенное сокращение количества парковочных сессий в центре города, сообщает пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Так, если в период с 3 сентября по 2 октября петербуржцы останавливались в границах зоны платной парковки с 08.00 до 20.00 порядка 517 тысяч раз, то уже в период с 3 октября по 2 ноября - 477 тысяч раз, а с 3 ноября по 2 декабря - 425 тысяч раз.

«Снижение нагрузки на парковочное пространство центра города наблюдается даже на самых популярных у автомобилистов улицах, таких как Литейный проспект, улицы Маяковского и Восстания. На них к 3 декабря водители в сравнении с первым месяцем работы платного парковочного пространства стали оставлять свои автомобили почти в два раза реже. Как следствие, количество парковочных сессий за три месяца уменьшилось с 104 до 56 тысяч раз на Литейном проспекте, с 96 до 60 тысяч раз на улице Маяковского и с 90 до 42 тысяч раз на улице Восстания», - отметили в комитете.

Что же касается распределения динамики спроса на платное парковочное пространство по дням недели, то по-прежнему количество парковочных сессий, совершаемых в будний день в платное время (в среднем 16 333 раза в день), превышает число парковок в платное время по выходным (в среднем 13 949 раз в день) и в бесплатное время, как в будние дни (в среднем 10 105 раз в день), так и в выходные (в среднем 11 974 раза в день).

Данные за три месяца работы платной парковочной зоны подтверждают наибольший спрос на парковку среди водителей по четвергам в платное время (в среднем 16 907 парковочных сессий) и в ночь с пятницы на субботу в бесплатное время (в среднем 12 939 парковочных сессий). Самыми же свободными дороги в платной парковочной зоне остаются по воскресеньям в платное время (в среднем 13 191 парковочная сессия) и в ночь с воскресенья на понедельник в бесплатное время (в среднем 9 440 парковочных сессий).

Материалы по теме