Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

МИД России назвал инсинуацией информацию о поставках мин на Украину

Но приветствовало усилия активистов по снижению «минной угрозы»

Информация о якобы поступающих из России на юго-восток Украины партиях мин не более чем инсинуации. Заявление об этом сегодня, 11 декабря, опубликовал МИД РФ.

Сведения о поставках мин содержатся в опубликованном докладе организации «Международная кампания по запрещению противопехотных мин» (МКЗПМ), которая сделала обзор положения дел в области мирового производства, передач и применения противопехотных мин (ППМ).

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в целом Россия приветствует усилия активистов МКЗПМ по снижению «минной угрозы» и проводимые ими прикладные исследования.

«Вместе с тем, с сожалением констатируем, что авторам доклада не удалось избежать политизации «минного вопроса». В частности, не можем согласиться с тем, что вся вина за применение ППМ на юго-востоке Украины возлагается на силы самообороны провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, абсолютно недопустимы фигурирующие в докладе инсинуации о якобы поступающих из России на юго-восток Украины партиях мин ПМН-4. Такие утверждения не имеют ничего общего с реальностью и вводят международное сообщество в опасные заблуждения», - заявили в российском МИДе.

В ведомстве выразили надежду, что МКЗПМ учтет наши замечания и в следующем докладе воздержится от столь грубых искажений действительности.

Материалы по теме