Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Совет по правам человека при президенте рекомендует срочно найти замену «Платону»

Правозащитники также советуют избегать любых способов силового воздействия на протестующих водителей

Президентский совет по правам человека (СПЧ) рекомендовал правительству РФ срочно найти замену системе сбора платы за проезд по федеральным трассам «Платон», а также провести и сделать публичным анализ эффективности механизма взимания налогов и сборов с большегрузов, сообщает агентство «Прайм».

СПЧ направил главе РФ Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву свои предложения по урегулированию ситуации вокруг введения на российских дорогах системы взимания платы с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн, которая вызвала протесты дальнобойщиков.

По мнению правозащитников, правительству РФ «нужно срочно озаботиться разрешением конфликта с водителями-дальнобойщиками, используя для этого все возможности равноправного и конструктивного многостороннего диалога, включая формат открытого правительства и избегая любых способов силового воздействия на протестующих».

СПЧ рекомендует кабмину провести анализ эффективности механизма взимания налогов и сборов с учетом требований водителей-дальнобойщиков по его оптимизации.

В частности, предлагается рассмотреть возможность отмены компенсационного сбора и (или) транспортного налога с одновременным отнесением выпадающих доходов на цену топлива (топливный акциз).

«Необходимо рассмотреть возможность полной отмены системы «Платон», если иные механизмы взимания налогов и сборов для цели развития дорожной сети представят собой оптимальную альтернативу», - говорится в предложениях СПЧ.

Материалы по теме