Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Это была взрывная неделя

 Фото: Валерий Мельников/РИА Новости Фото: Валерий Мельников/РИА Новости «Общественный контроль» напоминает о самых громких событиях этой недели (с 7 по 13 декабря), вызвавших наибольший интерес у читателей нашего издания и пользователей социальных сетей

Взрыв на корабле в Петербурге

Понедельник начался со взрыва на ремонтируемом на «Северной верфи» военном корабле, в результате которого один человек погиб, шестеро получили травмы различной степени тяжести. СКР завел уголовное дело по факту произошедшего. Так совпало, что в день инцидента с визитом в Петербург приехал вице-премьер Дмитрий Рогозин, отвечающий за ВПК. Он навестил пострадавших в больнице.

Взрыв на автобусной остановке в Москве

Вечером 7 декабря в центре столицы прогремел взрыв на автобусной остановке, пострадали пять человек.

Изначально следствие предполагало, что причиной взрыва стал взрывпакет, выброшенный из проезжавшей мимо машины или из окна многоэтажного дома. Также рассматривалась версия, что самодельное взрывное устройство без поражающих элементов было оставлено на остановке. Однако позже выяснилось, что взорвалась ручная граната. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Крупнейший за 25 лет пожар в столице

Вечером 10 декабря на Тушинском машиностроительном заводе вспыхнул пожар. Огонь полыхал на площади 15 тысяч квадратных метров, более ста пожарных тушили его в течение пяти часов.

Причиной пожара, названного самым крупным в Москве за последнюю четверть века, назвали нарушения правил безопасности при сварочных работах и неисправность электрооборудования.

Рекордный обвал цен на нефть

11 декабря январские фьючерсы на нефть марки Brent опустились почти на 5% до 37,9 доллара за баррель и впервые с декабря 2008 года преодолели отметку в 38 долларов. При этом отметку в 40 долларов нефть преодолела всего тремя днями ранее.

В Минфине РФ позитивных прогнозов не делают и даже не исключают, что в следующем году нефть подешевеет и вовсе до 30 долларов за баррель. «Нужно готовиться к непростым для нас временам», - констатировал министр финансов Антон Силуанов.

Взрыв эмоций в украинском парламенте

В пятницу, выступая с годовым отчетом правительства перед депутатами Верховной рады, премьер-министр Украины Арсений Яценюк подвергся нападению депутата Олега Барны, состоящего в «Блоке Петра Порошенко». Парламентарию не понравились слова Яценюка о том, что его партия ответственна за действия министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Народный избранник попытался оттащить премьера от трибуны, спровоцировав массовую драку.

Произошедший в Раде инцидент стал «пищей» для разного рода интернет-мемов и фотожаб - точно так же, как высказанное ранее на этой же неделе заявление вице-президента США Джо Байдена о том, что с украинским президентом Петром Порошенко он общается чаще, чем с собственной женой.

Крупный теракт в Сирии, затем - в Ираке

В субботу в центре сирийского города Хомс произошел теракт, в ходе которого погибли 22 человека, тяжелые ранения получили более 70.

В тот же день взрыв прогремел в Ираке, когда террорист-смертник напал на пограничный пост в провинции Анбар, в результате чего погибли шесть человек.

Ответственность за оба кровопролития взяли на себя террористы «Исламского государства» - организации, деятельность которой официально запрещена в нашей стране.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии