Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Школьные тапочки - оружие террориста

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Детские образовательные учреждения Петербурга держат круговую оборону от ИГИЛ. Практически во все школы запрещен не только вход родителям, но даже невинные передачки для забывчивых детей

Ребенок забыл сменную обувь. Дежурный учитель не пустил в школу, но потом все-таки сжалился ровно на один урок, предложив поднести сменку к первой перемене. Родители принесли. А дальше был вот такой диалог через полузакрытую дверь:

- Ученик такого-то класса забыл дома сменку, можно передать?

- Нельзя, родителям в учебное время вход в школу воспрещен.

- Хорошо, я не пойду, тогда передайте сами - я сообщу ребенку, что тапочки - на вахте.

- Нельзя, передача любых пакетов от родителей запрещена.

- ОК, вот вам тапочки без пакета, только отдайте.

- Нельзя, а вдруг в них - бомба? Запрещено передавать даже тетрадку, дневник или авторучку.

- Ладно, пусть ребенок выйдет на школьное крыльцо, и я в вашем присутствии передам тапочки.

- Нельзя, детей из школы выпускать в учебное время запрещено.

- Так не выпускайте его целиком, а выпустите только руку - я в нее положу тапочки.

- Нельзя. Дверь в школу в учебное время должна быть закрыта.

- Ладно, давайте я закину тапочки в школу через щелку в двери, а ребенок как будто их найдет.

- Это не шутки тут вам. У нас - угроза террористической опасности. Прокуратура приезжала, рассказывала, распоряжение из РОНО было. Нельзя!

Такой диалог состоялся в одной из петербургских школ буквально на днях. Все доводы разума, что вы можете, мол, просмотреть тапочки; что дверь-то вы все же открыли, значит, потенциальный террорист все равно смог бы попасть; что бдительность, безусловно, хороша, но должен быть здравый смысл - не действовали. В итоге решено было отконвоировать тапочки только в сопровождении классного руководителя и под его персональную ответственность.

Посчитав, что данная ситуация - паранойя в отдельной взятой школе - мы решили проверить, как в других. Оказалось, во многих учебных заведениях напуганные то ли ИГИЛ, то ли городским начальством педагоги действительно практически забаррикадировались в четырех стенах. На сайтах некоторых школ появились вот такие объявления: «Внимание! В связи с требованием усиления режима безопасности в школе с 1 октября 2015 года полностью ограничивается вход родителей на территорию вестибюля, в утренние часы. Спасибо за внимание», - ничего, что с ошибками написано, зато понятно: родителей к детям не пустят, дети будут под надежной охраной вахтерши с тревожной кнопкой вплоть до звонка с последнего урока. А вот что там дальше, после звонка будет - не их, учителей, дело.

Еще дальше дело зашло в одном из детских садиков, где на воротах повесили вот такое объявление:

«Уважаемые родители! В виду активизации деятельности международной террористической организации "ИГИЛ" убедительно просим Вас закрывать калитку на крючок. Спасибо за понимание!» И тут все замечательно и надежно: действительно, ни один головорез с черным флагом не посмеет открыть крючок на воротах. Оборона крепчает.

Но, оказывается, бдительность должны проявлять не только нянечки детсадов и школьные охранники. Все научные сотрудники одного из петербургских так называемых «ящиков» было оторваны от своих колб и компьютеров ради поиска террористов, проникнувших в их закрытый НИИ и коварно разбросавших черные-черные листовки с белой арабской вязью.

«Ботаники», протирая очки, честно искали бойцов ДАИШ-ИГИЛ (организации, официально запрещенной в России) по всем закоулкам института, при этом аккуратно складывая в стопочки действительно разбросанные по этажам «ящика» листочки. Затем им велено было найти некую коробочку под шкафом, которую туда подбросил незнакомый человек, проникнувший в петербургскую «силиконовую долину».

Сотрудники службы безопасности опрашивали младших и старших научных сотрудников, неужели те действительно не видели, как некто, сгибаясь под тяжестью коробочки, запихивал под шкаф опасный предмет? А может, там прослушивающее устройство? Или даже бомба? Или даже ядерная? Затем выяснилось, что коробочек было как минимум шесть, и все надо было найти, как в настоящем квесте для тинейджеров.

Шпионская история закончилась громким скандалом: оказалось, что таким образом силовики действительно проверяли надежность охраны закрытого научного «ящика». Неизвестно, в какие застенки отправлены нерадивые охранники НИИ, но среди «спецов» скандал был серьезный - говорят, вплоть до выговоров. Ведь террорист мог действительно оказаться настоящим.

Так называемое усиление действительно есть: оно введено после катастрофы российского самолета над Синаем и после терактов в Париже. 19 ноября в Смольном обсуждали меры усиления безопасности в школах Петербурга:

«Все сотрудники оповещены и находятся в состоянии повышенной бдительности. Накануне в комитете проходило совещание с руководителями учреждений профессионального образования. Также ожидаем дополнительных решений по линии комитета по вопросам законности и правопорядка, которые также будут направлены на повышение антитеррористической безопасности», - пояснил пресс-секретарь комитета по образованию Санкт-Петербурга Даниил Борисов.

Еще больше спровоцировал антитеррористическую паранойю случай, произошедший 2 декабря в городе Карабаш Челябинской области. Напомним, там двое учеников подкинули в здание родной школы муляж бомбы. Детей и педагогов эвакуировали.

Так называемое усиление действительно есть: оно введено после катастрофы российского самолета над Синаем и после терактов в Париже

«В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции совместно с сотрудниками ФСБ были установлены двое учащихся школы Карабаша 2003 и 2004 годов рождения, которые изготовили, а затем из хулиганских побуждений пронесли в здание учебного заведения пакет с подозрительным предметом. Решается вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также в отношении родителей данных детей и руководства учебного заведения будут приняты меры профилактического и административного характера», - сообщили в ГУ МВД региона.

Пикантности в ЧП добавило то, что во время вышеуказанных событий рядом со школой кто-то видел черный автомобиль, в котором сидели граждане неславянской внешности. Кроме того, муляж бомбы якобы источал запах известного взрывчатого вещества. Был ли этот запах на самом деле или почудился бдительным полицейским Карабаша, так и не известно.

ОК-информ обратился в Комитет по образованию администрации Петербурга с просьбой сообщить, действительно ли существуют некие распоряжении или инструкции, запрещающие родителям во время учебного дня передать своему ребенку какой-то забытый предмет, не допускающие их вход в школу даже на пару секунд и обязывающие классных руководителей сопровождать каждый шаг ученика вплоть до туалета.

«Конечно, таких инструкций не существует, - заверила пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина. - Этот вопрос как раз относится к тем, которые надо родителям решать вместе с администрацией школы, и школа, безусловно, должна проявлять гибкость в зависимости от конкретной ситуации, а не следовать каким-то определенным инструкциям. Понятно, что ситуации бывают разные, но любые запреты должны быть обоснованны и разумны».

Но даже несмотря на заверения чиновников бой с ветряными мельницами продолжается - на сей раз в школу не пропустили забытые ребенком тапочки. Зато есть и плюсы - в учебном заведении наконец-то установили видеокамеры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии