Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Опрос ВЦИОМ определил реальные сроки подключения к энергосетям в Петербурге и Ленобласти

На это, как правило, уходит до полугода

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование по оценки удовлетворенности жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области вопросами, связанными с подключением к электроэнергетическим сетям.

Согласно полученным результатам, большинство опрошенных (70%) отметило, что на получение акта о технологическом присоединении у них ушло до полугода. Эти сроки ниже, чем средний срок подключения по России, составляющий почти 7 месяцев или 193 дня.

В отношении надежности энергоснабжения мнения также лежат в позитивной зоне: 55% респондентов оценивают его как хорошее, 33% как удовлетворительное и 12% как плохое.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что сроки и качество техприсоединения - один из ключевых показателей развития инфраструктуры для бизнеса, оцениваемый в рейтинге Doing Business. Напомним, что в части техприсоединения к электрическим сетям за 2015 год Россия поднялась в рейтинге комфортности ведения бизнеса Всемирного банка и Международной финансовой корпорации со 143 на 29 место.

Материалы по теме