Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Как защитить дольщиков от застройщиков?

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Количество проблемных объектов долевого жилищного строительства в Петербурге растет. За месяц список «недостроев» города пополнился двумя новыми. Как остановить стремительный рост обманутых дольщиков, сегодня пытаются решить на всех уровнях власти

Экспертный комитет Координационного совета по развитию строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО обсудил поправки в 214-ФЗ, подготовленные Минстроем России.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Андрей Травников подчеркнул, что в 2008-2009 годах у нас значительно выросло количество обманутых дольщиков. Но затем 214-ФЗ сумел исправить ситуацию. Это означает, что меры, утверждаемые на законодательном уровне, все-таки работают. Теперь в новых экономических условиях необходимо внести разумные поправки к законодательству.

Как отметил член Регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Павел Созинов, в итоговой версии документа не содержится рецептов по решению уже назревших проблем строительной отрасли. Законопроект сырой и не только не обеспечит защиту интересов участников долевого строительства, но и обернется серьезными проблемами для застройщиков.

В итоговой версии документа не содержится рецептов по решению уже назревших проблем строительной отрасли

На сегодняшний день большое количество вопросов у профессионального сообщества вызывает система страхования застройщиков с учетом новых требований ЦБ. Многие девелоперы пока не могут заключить договоры страхования ответственности. Но даже тех застройщиков, кто успел застраховаться, в скором времени ждут серьезные проблемы, связанные с возможным отзывом лицензий у страховщиков.

В качестве варианта сейчас для девелоперов предусмотрена возможность застраховать свою ответственность в Обществе взаимного страхования застройщиков (ОВС). Однако в этой организации установлен лимит по членству - не более 500 компаний (сейчас там уже более 300), а обязательств набрано на 400 млрд рублей.

Поэтому Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) уже не раз предлагало разрешить застройщикам создавать региональные ОВС. «В большинстве субъектов РФ профессиональное сообщество хорошо знает истинное положение дел у строительных компаний. Региональные ОВС вряд ли включали бы те организации, у которых действительно имеются проблемы. Такая инициатива стала бы выходом в сложившейся ситуации», - пояснил Павел Созинов.

Светлана Пчелкина, возглавляющая управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству Петербурга, выступая на заседании экспертного комитета Координационного совета по развитию строительной отрасли при полдпредстве СЗФО, сообщила, что в ее ведомство ежедневно поступает 40-80 обращений от граждан, желающих оказаться внесенными в реестр обманутых дольщиков.

Сегодня в этом петербургском реестре 1220 фамилий, однако пополнить его всеми обратившимися нельзя, поскольку для того, чтобы включить граждан в список лиц, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, необходимо, чтобы разрешения на строительство их домов были выданы после вступления в силу федерального закона № 214-ФЗ. Но в списке проблемных объектов долевого строительства много домов, которые начали возводить до 214-ФЗ.

По состоянию на 1 декабря 2015 года в Петербурге насчитывалось 24 проблемных объекта, а количество дольщиков, вложившихся в их строительство, составляло 11 533 человека

По состоянию на 1 декабря 2015 года в Петербурге насчитывалось 24 проблемных объекта, а количество дольщиков, вложившихся в их строительство, составляло 11 533 человека, сказала Светлана Пчелкина, не уточняя, какие именно объекты пополнили сей тревожный перечень. Чиновница отметила, что список пополняется еще и за счет инвентаризации проблемных объектов, которую ведет правительство города. При этом представительница Комитета по строительству Смольного не исключила появления в городе новых долгостроев. «Исключить появление проблемных объектов можно лишь при полном запрете строительства многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков», - считает Светлана Пчелкина.

Напомним, месяцем ранее проблемных объектов в Петербурге было 22, а пострадавших участников долевого строительства - 9974 человек. Об этом сообщал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на совещании по проблемным объектам жилищного строительства, состоявшемся две недели назад под председательством полпреда президента РФ в СЗФО Владимира Булавина. На том же совещании Владимир Булавин поручил экспертному комитету Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО разработать поправки в федеральное законодательство, обеспечивающие решение проблем долевого жилищного строительства.

- Так совпало, что параллельно с нашим обсуждением предложений по внесению изменений в 214-ФЗ, направленных на защиту прав дольщиков, шло обсуждение защитных мер долевого строительства на заседании правительства РФ под руководством Дмитрия Медведева, - сказал «Общественному контролю» Юрий Курикалов, ответственный секретарь совета по развитию стройотрасли при полпредстве СЗФО. - Вопрос злободневный, и решение пытаются найти на всех уровнях.

На заседании у премьер-министра РФ рассматривали механизм банковского проектного финансирования для защиты прав участников долевого строительства

На заседании у премьер-министра РФ рассматривали механизм банковского проектного финансирования для защиты прав участников долевого строительства. Он предполагает, что деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банке, предоставляющем застройщику целевой кредит на строительство недвижимости. Средства с этих эскроу-счетов застройщик сможет снять только по завершении строительства. Однако подобный механизм не будет гарантировать дольщикам выполнение обязательств, поскольку застройщик также может использовать страхование гражданской ответственности либо поручительство банка.

На заседании у Дмитрия Медведева обсуждали дополнительные требования к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан, а также расширение полномочий региональных властей по контролю за «долевкой». А в полпредстве СЗФО обсуждали, что положение об эскроу-счетах в том виде, в каком оно представлено Минстроем РФ, не будет работать, поскольку не препятствует застройщикам уходить от данной схемы, как и от существующих требований по страхованию рисков долевого строительства путем создания ЖСК.

Если же целевое кредитование с долгосрочным блокированием средств в процессе доработки законопроекта приобретет характер императивной меры, то это фактически будет означать введение запрета на долевое строительство, что негативно скажется на всех участниках рынка строительства жилья, а не только на недобросовестных, объяснил помощник полпреда президента РФ в СЗФО Сергей Зимин.

С 1 июля будущего года должен заработать единый реестр застройщиков, привлекающих средства граждан на долевое строительство, а с 1 января 2017 года будут уточнены цели использования денежных средств дольщиков

Вместо эскроу-счетов экспертный комитет Координационного совета по развитию строительной отрасли при полдпредстве СЗФО предлагает ввести для защиты дольщиков механизм проектного финансирования долевого строительства через уполномоченную кредитную организацию. В этом случае контроль расходования средств участников долевого строительства, размещенных на специальном счете, будет вести банк, уполномоченный органом исполнительной власти или местного самоуправления. Предполагается, что уполномоченная кредитная организация будет выделять аккумулированные средства на строительство дома поэтапно. Этот альтернативный эскроу-счетам механизм эффективного использования средств дольщиков будет предложен на рассмотрение федеральных законодателей.

Напомним, поправки в федеральное законодательство, направленные на снижение числа обманутых дольщиков в России, будут вводиться постепенно. С 1 марта 2016 года должно вступить в силу положение о минимальном размере собственного капитала застройщиков. С 1 июля будущего года должен заработать единый реестр застройщиков, привлекающих средства граждан на долевое строительство, а с 1 января 2017 года будут уточнены цели использования денежных средств дольщиков. В частности, их хотят разрешить использовать для возмещения затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов по строительству жилья, но при условии, что эти объекты будут переданы в государственную или муниципальную собственность.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии