Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербуржец отсудил 1 млн рублей морального ущерба за демонтаж антенны

Житель города изобрел и построил ее сам в начале 1970-х годов

Судебные приставы Санкт-Петербурга списали со счета ОАО «Жилкомсервис №1 Невского района» почти 1 млн рублей в пользу петербуржца за материальный и моральный ущерб, нанесенный конторой в результате демонтажа антенны, сообщила пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.

Осенью 2010 года сотрудники жилкомсервиса демонтировали и выбросили УКВ-антенну, которую петербуржец-радиолюбитель изобрел и построил в начале 1970-х годов на крыше многоквартирного дома, в котором сам проживал.

Устройство позволяло, не выходя из дома, вести исследования, которыми заинтересовались, в том числе, сотрудники обсерваторий России. Пожилой человек обратился в суд с требованием признать себя потерпевшим и возместить материальный и моральный ущерб.

Судебные разбирательства шли несколько лет, но в итоге суд постановил взыскать с жилищной конторы 950 тысяч рублей в пользу петербуржца-изобретателя.

Осенью текущего года судебные приставы Правобережного отдела Невского района возбудили исполнительное производство в отношении «ЖКС №1 Невского района». В отведенный срок должник не предпринял никаких действий для погашения долга. В связи с этим принято решение о списании суммы долга с расчетного счета организации в принудительном порядке. Также был взыскан исполнительский сбор в размере 66 тысяч рублей.

Материалы по теме