Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В ФНС рассказали, кто не будет платить налог на имущество в 2016 году

Включая собственников в Петербурге и Ленобласти

Изменение правил расчета налога на имущества в 28 регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, с 2016 года позволить собственникам небольших квартир и домов вообще не платить этот вид сбора. Об этом сообщила замглавы ФНС Светлана Бондарчук, передает пресс-служба ведомства.

Чиновник напомнила, что при расчете налога на имущество в 2016 году в 28 регионах будет использоваться кадастровая стоимость, которая максимально приближена к рыночной. Благодаря этому нововведению удастся перераспределить налоговое бремя и сделать налог более справедливым.

«Сегодня владельцы квартир в новых домах на окраинах городов платят налоги выше, чем владельцы старой недвижимости в центре городов. При этом если посмотреть на рыночную стоимость, то все будет наоборот. То есть для жителей новостроек налог уменьшится», - пояснила замглавы ФНС.

Кроме того, Светлана Бондарчук отметила, что налог станет меньше и для владельцев небольшого по площади жилья, так как предусмотрен достаточно большой вычет. Например, 50 квадратных метров индивидуального жилого дома налогом не облагается. В отношении квартиры - это 20 квадратных метров, комнаты - 10 квадратных метров. «Поэтому небольшое по площадям жилье практически будет выведено из-под налогообложения», - сказала она.

Представитель ФНС также рассказала, что сохранены все льготы, правда, применять их можно к ограниченному количеству объектов, то есть льгота распространится только на один дом, на одну квартиру и так далее.

Материалы по теме