Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Прокурорам поручено возбуждать больше дел против коллекторов

Поручение озвучил генпрокурор Юрий Чайка

Генеральный прокурор России Юрий Чайка потребовал от подчиненных принять меры в связи с многочисленными нарушениями закона, которые допускаются коллекторскими фирмами при взыскании долгов, сообщает «Интерфакс».

По его словам, число зарегистрированных заявлений о преступлениях, совершаемых в процессе возврата кредитов, неуклонно растет. C 2013 года их количество превысило 21 тысячу, однако уголовные дела возбуждаются в единичных случаях, что явно не отражает реальную картину противоправных действий.

Он отметил, что в ходе надзорных мероприятий прокуроры отменили почти 3 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, притом что многие из них вынесены при наличии признаков преступления.

Генпрокурор напомнил, что надзорное ведомство неоднократно ставило вопрос о необходимости законодательного закрепления деятельности коллекторских агентств. Однако до настоящего времени она не регламентирована федеральным законом и не лицензируется. «Более того, эти фирмы присваивают себе функции органов госвласти, допускают иные нарушения законов», - сказал Юрий Чайка.

По его словам, нередко коллекторы используют угрозы и шантаж в отношении должников и их близких, применяют к ним физическое насилие.

Материалы по теме