Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сергей Миронов: «Единая Россия» принесла в жертву пенсионеров

Отказав в индексации пенсии для работающих пожилых людей - власти обрекли их на нищету

Утвердив вчера, 15 декабря, отмену индексации пенсии для работающих пенсионеров, думское большинство в лице партии «Единая Россия» законодательно обрекло российских пенсионеров на нищету. Данное заявление сделал руководитель парламентской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его словам, вопреки категорическим возражениям фракции «Справедливая Россия» коллеги по Госдуме утвердили индексацию пенсий в 2016 году на уровне 4%. И это при том, что официальная инфляция уже сейчас достигает 13%, неофициальная - еще выше.

«Когда и как пенсионерам возместят эту необходимую для жизни разницу, неизвестно: хотя повторная индексация вроде бы предусмотрена, но ее размер и сроки не определены. Думское большинство в лице фракции «Единая Россия» пренебрегло правами миллионов российских граждан в угоду чисто конъюнктурным расчетам финансового блока правительства», - заявил Сергей Миронов.

На отказе от индексации пенсий по уровню инфляции настаивал Минфин. Изначально в ведомстве предлагали вообще не проводить очередного повышения выплат. В итоге это решение в полной мере коснулось пока лишь работающих пенсионеров - они лишаются права на индексацию даже в случае получения разового дохода.

«Люди на заслуженном отдыхе трудятся не для удовольствия, а для того, чтобы элементарно выжить - но для них даже эта жалкая подачка в 4% не предусмотрена! - возмутился Сергей Миронов. - Хотя до недавних пор в правительстве уверяли, что никакие реформы и «пересмотры» работающих пенсионеров не коснутся. И как можно после этого верить в какие-либо социальные обещания правительства?! Не говоря уж об уверенности в завтрашнем дне».

Как писал ОК-информ, 15 декабря Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году.

Материалы по теме