Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Накануне пресс-конференции Путина валютные ипотечники устроили на МКАД массовый «суицид»

Валютные ипотечники развесили над основными магистралями на МКАД огромные баннеры-растяжки и повесили чучела заемщиков

Растяжки с проклятиями в адрес банков и правительства были обнаружены на пересечении с проспектом Вернадского, Варшавским шоссе, а также в Строгино. К некоторым растяжкам были прикреплены чучела, изображающие висельников в фирменных футболках валютных заемщиков «РАБ валютной ипотеки». Как сообщается, граждане попытались таким образом привлечь внимание президента к своей проблемы накануне официальной пресс-конференции главы государства.

По мнению валютных заемщиков, правительство не помогает людям, оставшимся в результате как внешних причин (девальвации рубля), так и собственной непредусмотрительности без денег и без жилья. Они напоминают, что резкая девальвация рубля в разы увеличила их валютные долги, и даже продажа жилья не сможет их погасить.

Валютные заемщики уже много раз пытались привлечь к себе внимание российского руководства. Недавно на Москву-реку были спущены деревянные гробы с названиями банков, отказывающихся идти навстречу своим клиентам. Проводились также пикеты у банков, общегородские митинги, автопробеги, голодовки и прочие акции. Граждане утверждают, что государство должно решать проблемы незащищенных граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, тем более, что речь идет не о простых колебаниях курса валют, а об изменившейся политике Центробанка.

 Валютные заемщики требуют законодательного урегулирования проблемы своих займов, как это сделали в других цивилизованных странах, и разделения валютных рисков поровну с банками и государством, которое долгое время попустительствовало продаже опасных социальных продуктов.

Отмечаются, что организаторов акции уже задержала полиция.

Материалы по теме