Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Опрос: В ноябре 10% предприятий Петербурга сократили выпуск продукции

Остальные 90% нарастили или сохранили темпы производства

В ноябре в Санкт-Петербурге сократили выпуск продукции 10% предприятий. Данные об этом получены во время составления городским комитетом по промышленной политике и инновациям (КППИ) индекса настроений в промышленности, сообщает пресс-служба комитета.

Нарастили объемы производства за этот месяц 17% предприятий. Сохранили производство на прежнем уровне 73% опрошенных комитетом.

В октябре предприятий, сокративших выпуск продукции, было больше - 13%. Тогда же сохранили объемы выпуска товаров 69% опрошенных, увеличили - 18%. 

Сам индекс настроений в промышленности, рассчитанный КППИ с учетом статистической информации и данных опроса предприятий, в ноябре практически остался на том же уровне и составил 49,5% (в октябре - 49,4%).

Благополучной общую экономическую ситуацию в своей организации считают 8,3% респондентов, удовлетворительной - 76,4%, неудовлетворительной - 15,3%.

В ближайшей перспективе около 24% предприятий ожидают увеличение спроса на продукцию, и поэтому планируют увеличить выпуск товаров. О сохранении спроса и объемов производства на прежнем уровне сообщили 66% опрошенных. Порядка 10% предприятий заявили об ожидаемом снижении спроса, а также о возможном сокращении выпуска. В то же время порядка 36% руководителей отметили недостаточный уровень спроса на продукцию в ноябре текущего года.

Как напоминает КППИ, индекс промышленного производства в январе-ноябре 2015 года составил 92,1% к аналогичному периоду прошлого года (в январе-октябре 2015 года – 91,7%).

Материалы по теме