Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ФСБ пресекла отъезд молодых петербурженок от 18 до 30 лет в ИГИЛ

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предотвратило отъезд нескольких молодых петербурженок в Турцию с последующей переправкой в ИГИЛ

В сентябре - декабре 2015 года в аэропорту «Пулково» отмечены попытки вылета в Стамбул гражданок РФ, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как сообщили в пресс-службе ПУ УФСБ России, молодые женщины в возрасте от 18 до 30 лет следовали в Турцию самостоятельно по приглашению проживающих там знакомых – предположительно, членов запрещенных в РФ организаций.

Специалисты выяснили, что девушки вербовались в ИГИЛ (организация запрещена в РФ) с использованием социальных сетей, на страницах которых молодые женщины знакомились со своими потенциальными «избранниками». Естественно, вербовщики не афишировали принадлежность к запрещённым в РФ организациям.

Отмечается, что одних заманивали якобы перспективной работой в Турции и на Ближнем Востоке, другим предлагали интересные приключения, третьих звали замуж. В ФСБ отмечают, что все выезжающие были увлечены своими новыми знакомыми.

Вербовщики из Турции оплачивали девушкам дорогу из Санкт-Петербурга в Стамбул.

Любопытно, что сотрудникам УФСБ пришлось проводить «разъяснительные беседы», после которых женщины, как правило, меняли свои планы. Отмечается также, что женщины, решающиеся в подобных условиях отправиться в Турцию и на Ближний Восток, добровольно подвергают себя необоснованному риску.

Материалы по теме