Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Сюрпризы пресс-конференции Путина

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru Центральным событием сегодняшнего дня станет большая пресс-конференция Владимира Путина, на которую в этом году аккредитовалось рекордное количество журналистов - 1 390 представителей отечественных и зарубежных СМИ

Отвечать на вопросы журналистов президент России Владимир Путин будет в одиннадцатый раз. Такая форма общения с журналистами, на которой президент подводит итоги уходящего года, пожалуй, стала такой же традиционной, как показ «Иронии судьбы, или С легким паром!» под Новый год и салат «оливье» на праздничном столе.

В прошлом году на пресс-конференцию зарегистрировались 1 259 представителей прессы, в 2013-м - 1 327, а в 2008 году, когда был поставлен рекорд по продолжительности мероприятия и количеству заданных вопросов, на встречу с Владимиром Путиным аккредитовались 1 364 представителей СМИ.

Самая долгая пресс-конференция Путина в 2008 году длилась 4 часа 40 минут. Тогда, будучи премьер-министром России, Владимир Путин ответил на 106 вопросов. Самой короткой была первая пресс-конференция в 2001 году. В 2014-м президент Путин ответил на 39 вопросов за 3 часа 9 минут.

По данным исследовательско-консалтинговой компании TNS, в прошлом году пресс-конференцию Путина в прямом эфире центральных телеканалов посмотрели 8 млн россиян, что составило около 60% телевизионной аудитории, а в 2013-м телезрителей было 5,5 млн.

Политологи ожидают, что 17 декабря 2015 года журналисты зададут президенту России немало острых вопросов на социально-экономические и внешнеполитические темы. Так, например, Алексей Макаркин, вице-президент Центра политических технологий, считает, что в этом году Путина спросят о повышении пенсионного возраста, о социальных гарантиях граждан, о положении малого бизнеса в нынешних условиях, о будущем российской экономики в свете продолжающегося падения цен на нефть, об отношениях России и Запада, о ситуации в Сирии, конфликте с Турцией и, вероятно, украинской проблематике.

По мнению Алексея Мухина, возглавляющего Центр политической информации, в этом году Владимиру Путину не удастся избежать вопросов, связанных с коррупционными разоблачениями чиновников по всей России. Политолог Дмитрий Орешкин уверен, что прорвется и вопрос о протестах дальнобойщиков против системы «Платон». Но для Путина, по его словам, нет неудобных вопросов, потому что на все у главы государства всегда найдется удобный ответ.

Политологи ожидают, что 17 декабря 2015 года журналисты зададут президенту России немало острых вопросов на социально-экономические и внешнеполитические темы.

Какие еще рекорды, помимо количества журналистов, будут поставлены на сегодняшней большой пресс-конференции, мы узнаем ближе к вечеру, а пока «Общественный контроль» предлагает вспомнить самые обсуждаемые моменты многочасового общения Путина с журналистами в прошлые годы.

В прошлом году пресс-конференцию оживил журналист из Кирова Владимир Мамотов, который заплетающимся языком рассказал президенту о проблемах размещения в торговых сетях «Вятского кваса». «Я смотрю, вы кваску-то махнули уже, - ответил Владимир Путин. - Но если убрать шутки в сторону, то квас - это национальный безалкогольный напиток, который необходимо продвигать». Тот факт, что о «Вятском квасе» говорили в прямом эфире центральных каналов, уже стал его продвижением, а соцсети подхватили тему и сделали ее весьма популярной.

Довольно активно в прошлом году обсуждался ответ Путина на вопрос о зарплате Игоря Сечина. Президент сказал, что не считает ее, как и свою.

А Ксению Собчак, попросившую Путина прокомментировать заявление Рамзана Кадырова о досудебных расправах над родственниками террористов, после прошлогодней пресс-конференции обвинили в оскорблении всего чеченского народа.

В 2013 году перед пресс-конференцией Владимира Путина центральные каналы перечисляли издания, чьи представители зарегистрировались на мероприятие. Почему-то назывались не крупные и всем известные СМИ, а региональные и местные, с довольно странными названиями, что стало поводом для всевозможных шуток на просторах соцсетей. Например: «В этом году пресс-конференцию Путина посетили издания «Блог школьного Всезнайки», «Вынгы вада», «Жил-был Вольск»».

В том же году всеобщее внимание привлекла к себе журналистка газеты «Собеседник» Елена Мельчиновская, которая,  вместо того чтобы задать вопрос президенту, презентовала свое издание, а потом заявила, что после встречи с Путиным в мае 2012 года (при каких именно обстоятельствах - она не уточнила) ее личная жизнь наладилась, девушка вышла замуж, а Владимира Владимировича любит платонически.

Если говорить о более давних пресс-конференциях, то знаменитое на просторах интернета выражение «Путин краб» появилось после его пресс-конференции в 2008 году, когда Владимир Владимирович заявил, что все восемь лет пашет «как раб на галерах». А в 2012-м, отвечая на вопрос о своем здоровье, глава государства заявил: «Не дождетесь!». Мы и не собирались. Ждем новых перлов президента.

Прямая трансляция большой пресс-конференции Владимира Путина начнется в четверг, в 12 часов, на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и Первый канал. «Общественный контроль» будет вести прямую текстовую трансляцию.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей и Мария, гендиректор и многодетная мама, 30 и 39 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии