Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

А в смертный бой их кто же поведет?..

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform На днях, говоря о планах России на будущий год, премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил: государство намерено усиленными темпами продолжать реформу российской армии, и к 2020-му ее оснащение должно обновиться на 70%

В свою очередь, министр обороны Сергей Шойгу на коллегии ведомства кратко отчитался об успехах и заявил, что в 2016-м Россия усилит группировки войск на западном и юго-западном направлениях, а также в Арктике.

По мнению экспертов, российская армия сегодня полностью преодолела кризис постсоветского периода, когда она вместе со страной, по сути, лежала в руинах.

По мнению экспертов, российская армия сегодня полностью преодолела кризис постсоветского периода, когда она вместе со страной, по сути, лежала в руинах. ВС России стремительно развиваются, не только начиная играть роль инструмента обороны страны, но и выступая элементом ее имиджа на международной арене.

- Вопросами безопасности и обороноспособности сегодня не может жертвовать ни одна страна, - заявил на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. - Если у нас не будет нормальных вооруженных сил, у нас и страны не будет! Несколько лет назад мы резко увеличили расходы на оборону - и сделали правильно, потому что еще недавно состояние наших войск было ниже всяких требований. Но сейчас мы подтянулись к общемировым трендам.

При этих словах вспоминается российский фильм середины «нулевых» - «72 метра». Там есть момент: в начале 1990-х наши подводники под руководством капитана подлодки помогают селянам убирать картошку - для того чтобы просто прокормиться. Нынешним служащим ВМФ России такой кошмар не может даже присниться: большинство из них, включая рядовых матросов, получают десятки тысяч рублей в месяц, а месячное жалованье командиров АПЛ доходит до полумиллиона рублей.

Похожая ситуация - почти во всех остальных родах войск. Эффект дали не бла-бла-бла о патриотизме, а простые и банальные деньги. Огромны инвестиции государства в реформу армии: только в 2014-м бюджет Минобороны составил 2,47 трлн рублей, в 2015-м - 3,2 трлн, а в 2016-м, несмотря на экономические трудности страны, армия получит 3,3 трлн. И все эти деньги не пропадут даром, уверены аналитики: они поработают и на безопасность, и на имидж государства. Как тогда, еще в СССР, все помнят...

Промежуточные итоги

Как свойственно любому военному человеку, Сергей Шойгу в своем докладе оперировал в основном сухими цифрами. По его словам, укомплектованность личным составом в армии РФ сегодня доведена до 92%, а число контрактников достигло 352 тысяч человек - и впервые превысило число призывников (в 2016-м контрактников станет и вовсе 384 тысячи). Стратегические ядерные силы РФ серьезно модернизированы, 95 % пусковых установок по всей стране находятся в постоянной боеготовности. На боевое дежурство заступили шесть новейших ракетных полков, оснащенных комплексами «Ярс».

Стратегические ядерные силы РФ серьезно модернизированы, 95 % пусковых установок по всей стране находятся в постоянной боеготовности.

Авиационные стратегические ядерные силы в 2015 году пополнились 10  модернизированными самолетами: 2 Ту-160, 3 Ту-95МС и 5 Ту-22М3. Усилилась мощь морских ядерных сил, в состав ВМФ вошли две новейших атомных подводных лодки: «Александр Невский» и «Владимир Мономах». В Вооруженные силы РФ поставлено 8 новых крейсеров и эсминцев, а также 35 новых баллистических ракет. В российской армии создан новый вид войск - Воздушно-космические силы, а все средства обеспечения ВКС сосредоточены в едином контуре управления.

В рамках госзаказа военные получили 243 современных самолета и вертолета, 90 зенитных ракетных систем и комплексов, 208 радиолокационных систем. Данные открыты, что приятно каждому гражданину РФ. В сухопутных войсках сформированы 8 новых бригад различного назначения. В войска поставлены 2 комплекта тяжелых ракетных комплексов «Искандер-М», 1 172 танка и бронемашины, 148 ракетно-артиллерийских систем, 2 292 военных автомобиля. Россия активно развивает и беспилотную авиацию: если в 2011-м в армии РФ было лишь 180 беспилотников, то сегодня их 1 720.

Расширены возможности воздушно-десантных войск по десантированию: им поставлено 4 тысячи новейших парашютных систем. Повышены возможности Национального центра управления обороной РФ: суммарная вычислительная мощность суперкомпьютера, установленного в Центре, в несколько раз превосходит мощь схожих устройств в НАТО или Пентагоне. Наконец, Россия серьезно усилила свое присутствие в Арктике: завершено обустройство четырех новых военных баз на островах Северного Ледовитого океана.

- Таким образом, можно констатировать, что наши Вооруженные силы стали современными и способными защитить безопасность страны, - заключил Шойгу.

Общую картину по поводу планов Москвы дополнил глава Генштаба РФ, генерал Валерий Герасимов. Выступая перед иностранными военными атташе, он заявил: в 2016-м Россия увеличит боеготовность своих стратегических наступательных и оборонительных сил, повысит потенциал ударных группировок и информационно-управляющих систем ядерных сил. Кроме того, Москва усилит свои ВКС в борьбе со средствами воздушно-космического нападения, а также боеготовность «смешанных» группировок сухопутных войск в военных округах. При этом Минобороны будет активно развивать отношения с союзниками по СНГ, ОДКБ и ШОС.

Запад начинает опасаться

Британские эксперты в своем недавнем докладе констатировали: за последние 15 лет армия РФ получила лучшее техническое оснащение со времен «холодной войны». В итоге Вооруженные силы России сейчас превосходят армии США и Британии по числу танков, самоходных артиллерийских установок и систем залпового огня. У России сегодня - около 15,5 тысячи танков, вдвое больше, чем у США и в 37(!) раз больше, чем у Соединенного Королевства. Примерно такое превосходство уже было - в 1941-м. Что, впрочем, не повлияло на сложности первых лет Великой Отечественной.

Вооруженные силы России сейчас превосходят армии США и Британии по числу танков, самоходных артиллерийских установок и систем залпового огня.

По артиллерии Россия превосходит Британию в 67 раз и в 3 раза - Соединенные Штаты. В системах залпового огня у РФ - 3-кратное преимущество над США и 90-кратное (!) преимущество над Британией. При этом военные расходы России постоянно растут, а вооружения - модернизируются. Заметим, однако, что само по себе превосходство техники в реальном бою сильно зависит от умения ее применять. И в этом смысле практически невозможно оценить настоящую боеспособность войск в мирное время.

Британцы напомнили и о том, что российские системы ПВО С-300 и С-400 сегодня - одни из лучших в мире: они способны практически полностью защитить воздушное пространство в определенном секторе от возможного нападения. А ведь на подходе в РФ уже новое поколение зенитно-ракетных комплексов - С-500. На Западе замечают: новости об обновлении ВС РФ приходят едва ли не ежедневно - в 2016-м в состав РВСН войдут еще 5 новейших комплексов «Ярс», звено новейших истребителей ПАК ФА, десятки танков Т-50 на основе платформы «Армата» и т.д.

Все это вызывает у западных военных тревогу. Так, глава штаба ВМС США Джон Ричардсон недавно заявил о «резком росте активности военных кораблей и подлодок России в мировом океане».

- Такого мы не видели уже четверть века, и теперь Америка вынуждена радикально пересмотреть свою позицию глобального лидерства в мире, - сказал генерал.

С ним согласен глава Пентагона Чак Хейгел. Выступая перед командирами сухопутных войск США, он заявил:

- Требования к нашей армии будут становиться все более разнообразными и сложными. Угроза со стороны террористов и мятежников будет сохраняться еще долго. Но нам придется иметь дело и с ревизионистской Россией, с ее современной и боеспособной армией, стоящей на пороге НАТО! 

- Возрождение армии РФ произошло во многом благодаря руководству страны, - говорит глава думского Совета по обороне Борис Усвяцов (regnum.ru). - За последние 15 лет расходы на ВПК постоянно росли, за счет этого появилось новое вооружение и армию удалось вывести на новый уровень. Но никому в мире сильная Россия не нужна. Со времен Горбачева все привыкли: американцы сказали нам сократить некоторые виды вооружений - и мы тут же их сократили. Огромная группировка наших войск в Германии должна была выводиться в течение 10 лет, а ее вывели за полтора года в чистое русское поле, и это была трагедия. Мы пережили ее и поняли:  слабая Россия хороша только для тех, кто ее делает слабой. А сильная Россия вызывает как уважение, так и раздражение. Отсюда и все эти демарши Обамы и других западных лидеров, - заключает эксперт.

- Конечно, западные СМИ несколько подтасовывают факты, представляя нашу армию чуть ли не самой сильной и оснащенной в мире. У России есть современные войска, но мы до сих пор уступаем совокупной мощи НАТО - как по количеству вооружений, так и в целых сегментах. Скажем, у нас есть серьезное отставание от НАТО в сфере использования беспилотников и в сфере связи. Но мы делаем все возможное, чтобы сократить отставание, - считает эксперт Центра анализа мировой торговли оружием Владимир Шварев (topwar.ru).

Визуализация войны и моральный климат

Одним из главных шоков для Запада стала в минувшем году операция российских ВКС в Сирии. Судя по публикациям, многие в Америке и Европе ждали ее, чтобы получить хороший повод вволю посмеяться над «незадачливыми русскими», ввязавшимися в очередной затяжной конфликт. Теперь же, когда на Западе увидели, с какой эффективностью могут работать всего полсотни штурмовиков, бомбардировщиков и военных вертолетов РФ, от иронии не осталось и следа - скорее наоборот, Россию начали всерьез опасаться.

Многие в Америке и Европе ждали операцию в Сирии, чтобы получить хороший повод вволю посмеяться над «незадачливыми русскими», ввязавшимися в очередной затяжной конфликт.

- Демонстрацией силы в Сирии русские посылают Западу явный сигнал. Крылатые ракеты, запускаемые с надводных кораблей и подводных лодок, наглядно показывают: президент Путин использует операцию в Сирии для демонстрации российской военной доблести, - пишет шеф-корреспондент британской «Телеграф» Дэвид Блэр. - Стратегические бомбардировщики бороздят сирийское небо, лучшие зенитно-ракетные системы РФ воюют на земле, а Запад видит регулярные пуски крылатых ракет. Все это Владимир Путин использует в Сирии с целью продемонстрировать военную мощь РФ. И эта мощь такова, что приходится признать: путинская военная машина столь же сильна, сколь американская или британская. Русские хотят предупредить то, что они называют «авантюризмом безответственной НАТО», и такое оружие помогает дать сигнал в нужном направлении, - заключает британец.

Есть и еще один ключевой фактор обновления военной политики. В Минобороны наконец поняли: для того чтобы армия была популярна в стране, нужна визуализация ее успехов. Сухие отчеты генералов вкупе с абсолютной секретностью операций не давали гражданам представления о том, чем именно занимается армия, и куда уходят огромные деньги, потраченные на «оборонку». Именно для этого сегодня ведущим телеканалам поручено вести регулярные репортажи из Центра управления национальной обороной, где журналистам в режиме реального времени показывают ход очередных учений в стране или боевых действий в Сирии. По этой же причине российские самолеты и даже ракеты оснащают видеокамерами - чтобы даже самому несведущему россиянину было понятно, как и чем стреляли, и куда именно попали. Страна воюет онлайн.

- Главное, что удалось сделать Шойгу, - изменить моральный климат в армии. Сегодня граждане снова гордятся армией, люди хотят служить - это касается и срочников, и контрактников. Вооруженные силы снова стали «социальным лифтом» для молодежи, стоящей на патриотических позициях, - говорит военный эксперт Игорь Коротченко (rian.ru). - Моральный дух и техническое оснащение войск позволяют говорить: мы возвращаемся к временам, когда американские пилоты и моряки, встречаясь с нашими офицерами в воздухе и на море, предпочитали не связываться и уступить.

Почти всю страну же убедили: мол, останавливаться на достигнутом просто невозможно - геополитические соперники России ни разу не дремлют. Они также совершенствуют свои вооружения и также строят новые военные базы, всякие вредные элементы ПРО вблизи границ РФ. И хотя говорить о возможности открытого военного столкновения, слава Богу, пока не приходится, российские военные вынуждены постоянно быть начеку. Впрочем, как говорил Уильям Черчилль: «Генералы всегда готовятся к прошлой войне». А получают жалование за будущую - смеются в народе.

Гражданам России ежедневно напоминают: мы окружены базами НАТО практически со всех сторон. В Прибалтике альянс уже приблизился к нашим границам на расстояние пушечного выстрела - правда, до ближайшего болота. Про ситуацию на Украине не стоит и говорить. Да, у нас есть, конечно, незначительные экономические проблемы - и даже можно урезать социальные расходы, но траты на армию сокращать ни в коем случае нельзя.

Поэтому, граждане, равняйсь - смирно!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии