Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ответ на первый вопрос Путин начал с анекдота про зебру

Первый вопрос на пресс-конференции президента РФ был задан корреспондентом «Комсомольской правды». Отвечать на него Путин начал анекдотом про черные и белые полосы зебры

Начиная пресс-конференцию, Владимир Путин отметил, что «даже не знает, что сказать», потому что все ключевые вещи были сформулированы в его недавнем послании Федеральному собранию. И сразу предложил начать с вопросов.

Первым вопрос задал корреспондент «Комсомольской правды» Александр Гамов. Он напомнил, что в прошлом году Путин предрек окончание экономического кризиса в конце 2016 - начале 2017 года. Журналист поинтересовался, изменилось ли что-нибудь в прогнозе.

Президент, отвечая на вопрос, рассказал анекдот про зебру. Напомним, один приятель интересуется у другого, как жизнь? Тот отвечает, что жизнь полосами, как у зебры: то черная, то белая. Сейчас вот черная полоса. Через год приятели встречаются снова и друг вновь спрашивает про жизнь. Собеседник жалуется, что полоса - черная. Приятель уточняет, что черная уже была в прошлом году. Несчастный вздыхает: «Оказывается, тогда полоса была все-таки белой».

Далее Путин перешел уже к констатации серьезных фактов. Он напомнил, что год назад правительство рассчитывало все показатели исходя из цены на баррель нефти 100 долларов.

«Из этой цифры все остальное и считали. И Минэкономразвития выстраивало планы развития. В конце этого года мы вынуждены были все пересчитывать - цена упала в 2 раза. Вынуждены будем корректировать и дальше», - сказал Путин.

Он рассказал про основные показатели экономического развития, отметив все же, что российская экономика пик кризиса миновала и даже наблюдаются признаки стабилизации деловой активности: прирост ВВП составил 0,3-0,1% к предыдущему месяцу. Зафиксирован небольшой рост промышленного производства. Динамику демонстрирует сельское хозяйство, наблюдается устойчивая ситуация на рынке труда и другие факторы.

«Мы не будем спешить с пересчетами и внесением коррективов в бюджет. Но у правительства, конечно, есть сценарий на любой вариант развития событий», - отметил президент. 

Материалы по теме