Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Путин отменил транспортный налог для большегрузов

По мнению президента, который на большой пресс-конференции признался в своей глубокой симпатии к вкалывающим мужикам, то, что дальнобойщики теперь платят и за пользованием федеральными трассами по системе «Платон», и транспортный налог, несправедливо 

Владимир Путин объяснил, что идея «Платона» родилась потому, что из-за отсутствия платы за дорожную инфраструктуру в России многие грузоперевозки ушли с воздуха и рек на землю, а это не могло не оказать разрушительного влияния на состояние дорог. Кроем того, после отмены лицензирования на автомобильные грузоперевозки в этой сфере превалируют «серые схемы».

- Я сам из рабочей семьи, понимаю, что мужики вкалывают за баранкой, хочу поддержать, но пусть выходят от серых схем, - сказал Владимир Путин. - Не надо их перегружать поборами. Пусть правительство подумает о том, как ввести патентную систему, чтобы патенты действовали дольше, чем год. И пусть отменит с нового года транспортный налог для большегрузов.

Президент России подчеркнул, что приборы «Платон» и SOS должны раздаваться дальнобойщикам бесплатно. А за покупку тахографа, определяющего, сколько человек находится за рулем, водители или компании, на которые они работают, должны платить сами. Это вопрос безопасности.

- Главное, я хочу, чтобы все понимали, что все доходы, поступающие от «Платона», идут в Дорожный фонд. А если кто-то не согласен с тем, как расходуются бюджетные 10 млрд рублей, выделенные на ремонт и развитие системы, то никто не мешает оспорить это. Важно, чтобы система была отлажена, - сказал президент. 

Материалы по теме