Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Президента спросили, как прожить на пенсию и не оказаться должником по ЖКХ

Вопрос передали сами россияне

Президента Владимира Путина на большой пресс-конференции сегодня, 17 декабря, спросили, как прожить на пенсию и при этом не оказаться должником по услугам ЖКХ. Вопрос задала представитель телеканала ОТР Тамара Шорникова и сообщила, что эту тему просили поднять зрители - простые россияне.

Глава государства отметил, что это один из самых важных вопросов, который касается миллионов россиян. В связи с этим правительство сделало в этом году все возможное, чтобы поддержать пенсионеров. В 2015 году, несмотря на большие трудности, индексация составила порядка 10%. «Это почти невозможно было сделать, но это было сделано», - сказал он.

В 2016 году, по словам Владимира Путина, индексация составит «4% по всем категориям пенсионеров, включая военных пенсионеров». Однако президент не сказал, что работающие пенсионеры останутся без индексации, о чем ранее писал «Общественный контроль».

Что касается ЖКХ, то в этом году средний тариф вырос на 8,7%. В следующем году рост предусмотрен в пределах 4%.

Владимир Путин подчеркнул, что и эти тарифы можно сократить в регионах за счет грамотного управления со стороны муниципалитетов и оказания помощи семей, которые в этом нуждаются.

Материалы по теме