Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Первый штраф за отсутствие платы в системе «Платон» выписан на трассе «Кола»

Первым нарушителем стал иностранец

Первый в России штраф за отсутствие платы за пользование федеральными дорогами грузовиками массой свыше 12 тонн в системе «Платон» выписан на трассе «Кола» на территории Карелии. Об этом сообщила пресс-служба Ространснадзора.

Отмечено, что первый штраф заплатил иностранный дальнобойщик. Нарушение было зафиксировано 16 декабря во время проверки на стационарном пункте весового контроля трассы «Кола». Сотрудники Ространснадзора обнаружили, что перевозчик не внес плату в счет возмещения вреда.

Инспекторы составили административный протокол за несоблюдение требований законодательства. Размер наказания составил 5 тысяч рублей.

Как писал ОК-информ, с 15 ноября в России введены сборы с грузовых машин массой свыше 12 тонн за пользование федеральными трассами. Тариф определен в размере 1,53 рубля за пройденный километр. С марта 2016 года он поднимется до 3,06 рубля за километр. Собранные деньги направляются в федеральный дорожный фонд для последующего ремонта трасс.

Введение платы в целом, и система «Платон» в частности, вызвали массовое недовольство водителей грузовиков и частных перевозчиков во всех регионах России.

Материалы по теме