Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Лечение «палками» довело до греха

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform В Москве после скандала с мертвыми душами в поликлиниках решено отказаться от плановой системы работы в местном здравоохранении. Петербург пока к этому не готов

Мнимые больные

В Москве более 22 тысяч человек пожаловались в ОМС на приписки в поликлиниках. Напомним: пользователи государственного портала mgfoms.ru с сентября 2015 года получили возможность через личный кабинет с помощью логина и пароля от сайта Госуслуги.ру войти на сайт Московского городского фонда обязательного медстрахования (mgfoms.ru) и поинтересоваться историей своей реальной или вымышленной болезни. Результаты поразили: оказалось, что только с сентября около 8,5 тысячи москвичей лечились от несуществующих заболеваний, проходили диспансеризацию, ни разу не побывав в поликлинике, и даже делали прививки. Медики вносили в единую информационную автоматизированную систему (ЕМИАС) данные о посещениях пациентов, часть из которых оказались фиктивными.

Только с сентября около 8,5 тысячи москвичей лечились от несуществующих заболеваний, проходили диспансеризацию, ни разу не побывав в поликлинике, и даже делали прививки.

Вскрылись удивительные истории о том, как одной женщине удалили за два месяца пять зубов; другая не выходила из кабинета невролога, параллельно страдая тяжелой формой близорукости; мужчина средних лет получил сотрясение мозга и затем, видимо - не оправившись от шока, пошел делать прививку от кори. При этом все они ни разу в медицинских учреждениях не бывали.

После этого Минздрав и территориальный фонд ОМС начали проверку всех историй мертвых душ. Директор Московского городского фонда ОМС Владимир Зеленский сообщил: «Пока мы разбираемся с сентябрем, уже есть несколько сотен случаев, по которым подтвержден факт отсутствия в медицинской документации в медорганизации». По последним данным на 10 декабря количество жалоб от москвичей на несуществующие осмотры и прививки достигло 22 тысяч.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников не стал дожидаться результатов проверки и под собственную ответственность отменил план Минздрава по оказанию медуслуг для столичных медицинских учреждений, в частности - по диспансеризации и вакцинации. По мнению чиновника, именно пресловутая палочная система вынуждала врачей делать приписки. Они пытались выполнить «план по палкам», отличиться перед начальством, показывая свою востребованность и активность, или даже просто продемонстрировать, что может сделать доктор за выделенные на каждого пациента 12 минут.

«Под свою ответственность снимаю все планы, в том числе и по диспансеризации,- цитирует слова вице-мэра “Коммерсантъ”.- Фиктивная диспансеризация в городе не нужна. Пусть Вероника Игоревна (Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ) скажет, что мы самые плохие по диспансеризации, зато мы скажем правду».

С 2014 года зарплаты врачей зависят не от количества проведенных процедур и услуг, а рассчитываются исходя из количества постоянных или временных пациентов конкретной поликлиники, это так называемые «пациентские деньги».

Пока речь идет о возможных приписках по диспансеризации и вакцинации - именно за эти медуслуги врачи получают доплаты.  По официальной версии Минздрава, озвученной в ответе газете «Коммерсантъ», никаких приписок не требуется, если грамотно построить работу с населением: «при правильной организации процесса диспансеризации, а также привлечении населения к диспансеризации через региональные СМИ, работе с организованными коллективами, мотивировании работодателей  необходимости какого-либо искажения реальной картины обращаемости за данной медицинской услугой не имеется». Глава медицинского департамента столицы Алексей Хрипун тоже уверяет, что необходимости в приписках нет: с 2014 года зарплаты врачей зависят не от количества проведенных процедур и услуг, а рассчитываются исходя из количества постоянных или временных пациентов конкретной поликлиники, это так называемые «пациентские деньги».

Однако, видимо, чиновники далеки от реальности: галочки за несуществующих пациентов ставили и продолжают ставить, несмотря на периодические изменения в системе финансирования здравоохранения. Напомним: до 2014 года работа врача оплачивалась как раз исходя из количества принятых пациентов - и врач, естественно, был заинтересован в посещаемости. В результате в 2013 году из ФОМС за медицинские услуги было заплачено 700 млн.

Затем в 2014 году расчет зарплаты изменился: деньги «пошли» за больным, то есть медучреждение получает объем финансирования исходя из количества прикрепленных пациентов. Для формирования базовой зарплаты учитывается также стаж и квалификация доктора. Тут же стали другими и цифры: в 2014 году ОМС заплатил уже не 700 млн, а всего 400 млн. Специалисты предположили, что как раз выпавшие 300 млн оказались липовыми. Однако врачи все равно заинтересованы в лишних «палках»: дело в том, что как раз за выполнение и перевыполнение плана по диспансеризации и вакцинации медучреждение и конкретный доктор получает дополнительные бонусы.

Петербург будет лечить по плану

В Северной столице пока не готовы отменить план в здравоохранении, а сделать доступным для каждого пациента портал ОМС или госуслуг нет ни денег, ни технической возможности.

Как сообщила «ОК-информ» зампредседателя комитета по здравоохранению Татьяна Засухина, «мы элементы планирования не отменяем».

В Северной столице пока не готовы отменить план в здравоохранении, а сделать доступным для каждого пациента портал ОМС или госуслуг нет ни денег, ни технической возможности.

 «Планирование - это ресурсы, мониторинг ситуации, анализ проведенной работы, корректировка ее, варианты возможных изменений. Мы в любом случае должны анализировать и планировать объем диспансеризации на будущее, в том числе с учетом ситуации по районам, по категориям пациентов, по медучреждениям. Мы пока не готовы от этого отказаться», - отметила замруководителя комздрава. По словам Татьяны Засухиной, в течение года 20% взрослого населения города должны пройти диспансеризацию, при этом отмеченные в Москве приписки не будут основанием для отмены плана.

Она также сообщила, что недопустимость приписок оговаривается на каждом совещании едва ли не каждую неделю, и лепить в отчетах мертвые души довольно проблематично, поскольку территориальный фонд ОМС довольно тщательно проверяет поликлиники. Любые подобные действия по припискам несут штрафные санкции.

Что касается создания в Петербурге возможности не выходя из дома проверить свои медицинские истории, как сделано в Москве, то в комздраве Северной столицы пока этот вопрос комментировать не готовы. Зато замруководителя комитета по информатизации и связи Петербурга Андрей Никольский сообщил «ОК-информ», что подобные предложения действительно обсуждались в неких профессиональных кругах, однако для создания полноценно работающего ресурса нужны соответствующие изменения в законодательстве и, конечно, деньги. Так что пока единственный возможный вариант - прогуляться до своей поликлиники и узнать, где вы обследовались или от чего, возможно, прививались последний раз.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии