Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Обременения для застройщиков будут включаться в инвестдоговора уже с начала 2016 года

Также будет создан полный реестр обязательств города и застройщика по городским территориям

В начале 2016 года Смольный планирует вывести на торги на право заключения договоров аренды на инвестиционных условиях 18 участков под жилищное строительство, сообщила сегодня на Рождественском саммите глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По ее словам, комитет уже имеет на руках перечень этих земельных участков. Среди них есть как большие пятна под проекты комплексного освоения, так и небольшие участки.

При этом чиновница отметила, что скорее всего уже в составе этих инвестдоговоров будет «зашит» пункт о дополнительных инвестиционных обременениях для бизнеса. Напомним, речь идет о так называемой «смольнинской десятине» - инвестиционно-тендерная комиссия Смольного будет решать, как и в каком объеме будут налагаться обременения на застройщиков. Будет это передача городу квартир «в натуре», обязательства по строительству дорог или инженерных объектов - пока неясно.

Также в начале 2016 года будет создан, как говорит Ирина Бабюк, полный реестр обязательств города и застройщика по городским территориям. То есть по каждому жилому проекту, в теории, можно будет осведомится в интернете - кто и что должен строить.

Отметим, что практика выдачи постановления правительства по аренде участков на инвестусловиях фактически остановилась с лета 2015 года, когда ГБУ «Управление инвестиций» было передано от комитета по строительству к комитету по инвестициям.

Материалы по теме