Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В Петербурге обновят фасады домов, облицованные сейчас керамической плиткой

Новый облик получат спальные районы города

В 2016 году в спальных районах Санкт-Петербурга применят новый подход в капитальном ремонте фасадов панельных домов первой массовой серии, облицованных мелкой керамической плиткой. Облик спальных районов поменяется заметно изменится, сообщает пресс-служба Жилищного комитета.

Отмечено, что эти жилые здания были построены в 50-70-х годах прошлого века, и со временем керамическая плитка начала выкрашиваться. В 2015 году НО «Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» провел конкурс по выбору проектной организации, которая сейчас занимается разработкой технических решений для ремонта таких фасадов.

Известно, что у проектировщика есть два варианта: отбить слабо держащуюся плитку, после чего оштукатурить и окрасить фасад. Второй вариант – провести те же работы, но с утеплением.

По словам начальника управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимира Шаталова, окончательное решение о том, какой вариант выбрать, еще не принято, но планируется, что в 2016 году несколько домов с такими фасадами будут отремонтированы с применением новых разработок. Это будет своего рода пилотный проект в нескольких районах города. За 5-6 лет, при применении нового подхода к ремонту, облик спальных районов значительно изменится.

В 2015 году в краткосрочный план адресной программы капитального ремонта было внесено 22 панельных дома, облицованных мелкой керамической плиткой, но поскольку готовых технических решений на тот момент не было, 14 из них перенесли в план 2016 года. По 8 адресам, где утраты плиток были незначительны, сделали герметизацию стыков панелей и другие сопутствующие работы по капитальному ремонту фасадов.

Материалы по теме