Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Руководители СРО ЦФО не довольны Минстроем

Профессиональное сообщество просит президента установить двухлетний мораторий на изменение законодательства и оградить отрасль от непрофессиональных действий Минстроя России

 

Руководители 17 саморегулируемых организаций, объединяющих более 10 000 строительных компаний Центрального федерального округа, направили Президенту РФ Владимиру Путину коллективное письмо с просьбой обратить внимание на непрофессиональные действия Министерства строительства и ЖКХ РФ.

«Считаем недопустимым, что в отрасли не сложились деловые, конструктивные отношения профильного Министерства строительства и ЖКХ РФ с профессиональными Национальными объединениями. Не налажены взаимоотношения по созданию и реализации основополагающих документов по регулированию строительной деятельности. Министерством не исполнено до настоящего времени Ваше поручение о разработке стратегии развития строительной отрасти и концепции совершенствования института саморегулирования в строительстве.

В условиях продолжающегося экономического кризиса мы ждем от Минстроя РФ своевременных и продуманных решений. К сожалению, вместо этого, получаем не работающие нормативно-правовые акты, ведущие к разрушению отрасли. Создается ситуация, когда профильное министерство противопоставляет себя профессиональному сообществу, тормозит процесс формирования гражданского общества и его институтов, допуская публичные заявления о ненужности саморегулирования в отрасли.

Мы оцениваем работу Минстроя РФ как непрофессиональную. У нас возникает вопрос: Министерство для отрасли или отрасль для Министерства? Отрасль стоит на грани выживания. Это касается и крупных компаний и большинства компаний, представляющих малый и средний бизнес. В такой ситуации мы обращаемся к Вам, Владимир Владимирович, с просьбой ввести мораторий на два года на внесение изменений в законодательство в части увеличения финансовой нагрузки на отрасль и изменения основных принципов регулирования строительного рынка», - говорится в письме строителей.

Профессионально сообщество просит о Президента России о создании в отрасли таких условий, при которых ведомство - если уж не хочет помогать - то хотя бы не будет мешать развитию института саморегулирования.

Напомним, что множество противоречивых инициатив Минстроя России, оформленных в виде писем в Правительство России, привели к данному зампредом правительства Дмитрием Козаком поручению подготовить и до 31 декабря 2015 г. проект федерального закона, учитывающего все предлагаемые ведомством изменения.

Материалы по теме