Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На улучшение исторического центра Петербурга израсходовано 679 млн рублей

Исполнение программы на 1 декабря составило 78%

Исполнение бюджета Санкт-Петербурга по программе сохранения и развития исторического центра на 1 декабря 2015 года составило 78%. На эти цели было потрачено 679 млн рублей. Об этом на заседании управляющего комитета совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга сообщила председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Елена Ульянова

Она добавила, что эти показатели существенно выше прошлых лет. Так, по результатам 2013 года процент исполнения составил 21% (освоено 207 млн рублей из 1 млрд рублей), а по результатам 2014-го - 56% (освоено 523 из 940 млн рублей), сообщила пресс-служба комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Отмечено, что части обследования территорий исторического центра была продолжена работа с результатами обследования зданий, расположенных на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия». Разработан и утвержден порядок обеспечения доступа граждан и организаций к информации о результатах обследования. Отчетные материалы по итогам обследования были размещены в интернете на сайте комитета по строительству, а копии переданы в администрации Адмиралтейского и Центрального районов для обеспечения возможности ознакомления с отчетами собственников помещений, ТСЖ и Управляющих компаний.

В этом году началось обследование третьей пилотной территории - «Лиговка», включающей в себя 80 зданий и сооружений. В настоящее время работы по обследованию выполнены исполнителем (СПбГАСУ) на 65%. Завершить обследование планируется в I квартале 2016 года.

В 2015 году была продолжена модернизация объектов инженерной инфраструктуры на территории реализации Программы. Так, в частности, завершены работы по капитальному ремонту стенки наб. левого берега р. Мойки на участке от Поцелуева моста до Краснофлотского моста. Продолжены работы по стенке Арсенальной набережной от площади Ленина до Арсенальной улиц и стенке набережной левого берега канала Грибоедова на участке от Харламова моста до дома №114. Вновь начаты работы по капитальному ремонту стенки набережной реки Фонтанки ниже моста Белинского, напротив дома №9. Завершено проектирование тоннельного канализационного коллектора «ТКК №3 по наб. Крюкова канала, ТКК по наб. р. Мойки».

В рамках создания жилищного фонда Программы в течение года продолжалось проектирование 6 многоквартирных домов на двух территориях: ул. Солдата Корзуна, участок 3 и г. Петродворец, северо-восточнее пересечения Астрономической ул. и Ульяновской ул. Начаты проектно-изыскательные работы по капитальному ремонту Сквера на Марсовом поле.

В январе 2016 года планируется объявление конкурса на проведение историко-культурной экспертизы по 55 объектам выявленного культурного наследия на территориях «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия». Завершить работы планируется до конца 2016 года.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии