Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Автопром Петербурга вновь ушел в минус

Легковых автомобилей произведено на 16% меньше

За 11 месяцев 2015 года в Санкт-Петербурге автозаводы Hyundai, Nissan, Toyota и GM выпустили 277,5 тысячи легковых автомобилей, что на 16% меньше аналогичного показателя прошлого года. Данные об этом приводит агентство «Auto-Dealer-СПб».

В ноябре производство автомобилей в Петербурге сократилось на 9%. В последний месяц осени три петербургских завода (GM с 1 июля законсервирован) выпустили 26,2 тысячи машин. При этом в октябре, как писал ОК-информ, впервые за полтора года был зафиксирован рост выпуска автомобилей в Петербурге по итогам одного месяца.

Первую половину ноября не работал завод Toyota, который готовился к запуску новой модели RAV4. При этом ноябрь стал первым полноценным месяцем, в течение которого на заводе Nissan выпускалась модель Qashqai - она уже в следующем году может стать флагманом предприятия.

«В декабре производство автомобилей в Петербурге может быть на уровне последнего месяца прошлого года, - считает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. - Завод Hyundai будет создавать запас на январь, в течение которого он не планирует работать, также, скорее всего, постепенно будет расти выпуск Qashqai на Nissan. В итоге падение производства по итогам года может составить 15%».

Доля петербургского автопрома по отношению к общему объему производства автомобилей в России за 11 месяцев составила 23,1%, тогда как по итогам 10 месяцев - 22,8%.

В ноябре на автозаводах Санкт-Петербурга выпускалось 7 моделей автомобилей - это Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris и Kia Rio. По итогам 11 месяцев 2015 года 4 из них входят в топ-25 самых популярных автомобилей в России (Solaris, Rio, Camry и X-Trail).

Материалы по теме