Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Деньги строителей опять зависли на счетах недобросовестных банков

В «Внешпромбанке» и «Русстройбанке» зависли десятки компенсационных фондов саморегулируемых организаций

 

18 декабря 2015 года Банк России назначил временную администрацию в ООО «Внешпромбанк» и отозвал лицензию с назначением временной администрации в АО «Русстройбанк».

По данным портала «Все о саморегулировании», в «Русстройбанке» были размещены компенсационные фонды НП «Единое Объединение Организаций Жилищно-коммунальных Хозяйств» и НП «Единое Объединение Организаций в Области Пожарной Безопасности». Последняя СРО также хранила на расчетном счете банка средства вступительных и членских взносах. Общая сумма средств указанных СРО, зависших на банковских счетах, не называется.

Отметим, что портал также ссылается на октябрьскую публикацию «Новых Ведомостей», в которой говорилось о том, что несколько саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга не могут вернуть свои компенсационные фонды, размещенные в «Русстройбанке».

Во «Внешпромбанке», временная администрация в котором была назначена по причине сильного снижения объема собственных средств при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России, по последним данным, размещены средства компенсационных фондов четырех саморегулируемых организаций:

  • у Ассоциации компаний, осуществляющих проектирование «Саморегулируемая организация «Региональное проектное объединение» размер компенсационного фонда на 1 октября 2015 года равнялся 77,8 млн. руб. Все эти деньги хранились в петербургском филиале ООО «Внешпромбанк». В настоящий момент, на официальном сайте Ассоциации имеется информация о размещении компенсационного фонда в банке «ВТБ 24». Однако вопрос, удалось ли организации забрать средства из «Внешпромбанка» остается открытым;
  • у НП «Объединенные производители строительных работ» в компенсационном фонде на 1 августа 2015 года было 484,8 млн. рублей. Эти деньги размещены на депозитах в ЗАО Банк «Советский» и ООО «Внешпромбанк». Причем в первом в настоящее время проводится санация;
  • у НП «Объединенные разработчики проектно-строительной документации» в компенсационном фонде на 1 августа 2015 года было 119,7 млн. рублей. Все средства также находились на депозитных счетах в банке «Советский» и ООО «Внешпромбанк»;
  • у Союза «Саморегулируемая организация «Инженерно-строительные предприятия Московской области» размер компенсационного фонда по последним данным составляет 232,2 млн. руб. При этом средства компенсационного фонда размещены в ООО «Внешпромбанк» и ОАО Банк «Клиентский», у которого также отозвана лицензия.
Материалы по теме