Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Литва сегодня ввела для российских грузовиков свой «Платон»

Власти прибалтийской страны подчеркивают, что это прямой ответ на российский сбор за пользование федеральными трассами

Литва с сегодняшнего дня ввела для грузовых машин из России плату за проезд в страну. Это стало ответом властей страны на введение в РФ сборов с машин массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, сообщает РБК.

В литовском варианте «Платона» оплату нужно производить при въезде в страну. Ранее замглавы Министерства транспорта и связи Литвы Саулюс Гирдаускас пояснил, что власти страны выступают за равные условия для перевозчиков, а потому после введения в России платы с литовских грузовиков плата будет взиматься и с россиян в Литве.

В настоящее время стоимость стикера, дающего право в течение суток передвигаться по автомагистрали в Литве, составляет 11 евро, стоимость недельного «проездного» - от 37 до 52 евро. Цена зависит от того, какому экологическому классу соответствует грузовик. Годовое разрешение обойдется в 753-1071 евро.

ОК-информ ранее писал, что ввести плату литовские власти намерены были 15 декабря, но перенесли срок. До этого МИД Литвы направил ноту российскому внешнеполитическому ведомству в связи с введением для грузовиков.  В документе говорится, что на пограничных пунктах образовались очереди, перевозчики Литвы испытывают неудобства.

Против данной платы выступают и российские дальнобойщики, которые проводили множество акций протестов в разных регионах страны. Согласно новым правилам, каждый километр дороги водителю фуры обойдется в 1,5 рубля, а с марта - 3,06 рубля.

Материалы по теме