Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Британские ученые назвали оптимальный возраст матери для рождения здорового ребенка

У женщин от 30 до 39 лет чаще рождаются более умные и здоровые дети, чем у более молодых или более старшиx мамочек

Ученые из Лондонской школы экономики и политических наук рассчитали оптимальный возраст женщин, которые могут родить наиболее умных и здоровых детей. Об этом пишет издание «Вокруг света».

Сообщается, что в результате исследования выяснилось следующее: у мамочек в возрасте от 30 до 39 лет рождаются более умные и здоровые детишки, чем у их «коллег» в возрасте от 20 до 29 или от 40 до 49 лет.

Как выяснилось, эти дети демонстрируют более высокие когнитивные способности, превосходя по этому показателю отпрысков более молодых женщин и значительно превосходя сверстников, матери которых произвели своих чад на свет в промежутке между 40 и 49 годами.

Разгадка здесь проста: 30-летние женщины, как правило, более образованы, имеют высокий уровень дохода, вероятнее всего, наладили к этому возрасту стабильные отношения с партнером, ведут здоровый образ жизни, планировали беременность и поэтому заботились о себе и ребенке в период его ожидания.

Добавим, что ради исследования пришлось проанализировать данные программы Millennium Cohort Study, в ходе которой собраны разнообразные сведения о 18 тысячах британских детей.

Материалы по теме