Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В 2015 году в модернизацию энергообъектов Петербурга вложено 56 млрд рублей

Уровень импортозамещения в энергетике города превысил 90%

В 2015 году проделан колоссальный по масштабам объем работ по модернизации и обновлению энергетических мощностей и инженерных сетей. В рамках производственных и инвестиционных программ предприятий отрасли в сферы тепло-, электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения инвестировано свыше 56 млрд рублей, в том числе бюджетных средств адресной инвестиционной программы - 8,6 млрд рублей. Об этом в своем поздравлении энергетикам города, которые сегодня празднуют профессиональный праздник, отметил вице-губернатор Игорь Албин.

По его словам, в июне стартовал проект создания Федерального испытательного центра в Петербурге - крупнейшей отечественной площадки для независимых испытаний и экспертиз высоковольтного электротехнического оборудования. Дан старт одному из важнейших городских проектов - созданию Кластера водоснабжения и водоотведения. Началась работа по объединению работающих в Петербурге электросетевых компаний. С открытием в сентябре городского Центра импортозамещения и локализации активизировалось сотрудничество с российскими, прежде всего - петербургскими товаропроизводителями, и уровень импортозамещения в энергетике города превысил планку в 90%.

«Уверен, в наступающем 2016 году мы сохраним набранный темп позитивных преобразований, продолжим обновление технической базы и основных фондов отрасли, внедрение новейших, в том числе ресурсосберегающих и природоохранных, технологий, решим все задачи, поставленные перед нами президентом страны Владимиром Путиным и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко», - заявил Игорь Албин.

Отмечено, сегодня в городской инфраструктуре 15 теплоэлектроцентралей и 683 котельных, девять водопроводных и 218 насосных станций, почти 10 тысяч трансформаторных подстанций, более 60 тысяч км инженерных сетей, а также 16 газораспределительных станций.

Материалы по теме