Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Укрепление берега в Курортном районе Петербурга оценили в 2,4 млрд рублей

По пессимистичным прогнозам, город может потерять 50 метров берега

Укрепление пяти участков берега только в одном Курортной районе Санкт-Петербурга требует 2,434 млрд рублей. И это при оптимистичном прогнозе уровня воды в Финском заливе. Данные об этом озвучил накануне, 22 декабря, глава госпредприятия «СФ «Минерал» Николай Филиппов на заседании экологического совета по проблемам охраны окружающей среды при правительстве Петербурга.

По его словам, если не предпринимать адаптационные меры к происходящим природным явлениям, то по самому оптимистичному прогнозу, за 50 лет город потеряет 50 метров берега, 3 тысячи га земли. По пессимистичным прогнозам - 200 метров берега, 5 тысяч га земли, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию.

Николай Филиппов также отметил, что на сегодняшний день завершена разработка схемы берегозащиты Курортного района, где определены 5 основных точек защитных мероприятий.

«Мы предусмотрели отсыпку пляжей, создание инженерных сооружений, которые будут гасить энергию волны и удерживать песок», - подчеркнул руководитель ГУП «СФ «Минерал».

Он добавил рассказал о том, что Петербург нуждается в сейсмическом мониторинге. Для этого необходимо установить 4 станции. На сегодняшний день ближайшая к городу станция работает на острове Валаам. В Москве функционируют 26 сейсмических станций.

Материалы по теме