Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Я и труп: мир накрыла мания производственных селфи

 Фото: Максим Блинов/РИА Новости Фото: Максим Блинов/РИА Новости В Перми фельдшер скорой помощи фотографировалась на фоне окровавленного пациента, в Петербурге сотрудники МЧС сдали в соцсеть служебные тайны, а юные юристы делали репортаж из морга

Минздрав 23 декабря начал проверку по скандальной фотосессии, сделанной сотрудниками бригады скорой помощи из Перми. Напомним, фельдшер Елена Ш. радостно фотографировалась на фоне истекающего кровью пациента с ножевым ранением, комментируя фото в Instagram: «нара местный». Медик также подробно описывала обстоятельства вызова бригады скорой помощи. По некоторым данным, это не первая «производственная» фотосессия фельдшера. Однако желаемых лайков циничный поступок девушки не вызвал - наоборот, скандал докатился до местного департамента здравоохранения, а потом и до Минздрава.

Как сообщает местный портал Здоровье 43 (Город Киров), чиновники проводят проверку по факту нарушения врачебной этики.

Не исключено, что любительница селфи на фоне страданий пациентов и сейчас где-нибудь публикует фотографии чьих-то внутренностей

«Издано распоряжение о проверке спецкомиссией факта нарушения принципов этики. В соответствии с распоряжением фельдшера уволят и проверят, знают ли об этом инциденте ее коллеги», - говорится в сообщении департамента. Минздрав, в свою очередь, дал поручение Росздравнадзору также проверить работу пермских врачей.

«Подобные фотографии являются недопустимыми не только с точки зрения медицинской этики, но и с точки зрения общечеловеческой морали», - прокомментировал позицию Минздрава официальный представитель ведомства Олег Салагай.

В эти же декабрьские дни отличились и представители петербургского управления МЧС России. Как пишет LifeNews, молодые сотрудники пожарной части устроили онлайн-пресс-конференцию в интернете прямо во время дежурства. Светлана, около месяца назад начавшая работать помощником диспетчера, и молодой пожарный Игорь на первой же рабочей смене более часа раскрывали на весь свет внутриведомственные тайны, включая стоимость и особенности работы пожарной техники, критиковали зарплату сотрудников и делились комментариями о тонкостях службы в министерстве по чрезвычайным ситуациям. Во время записи постоянно раздавались рабочие звонки - не исключено, что с сообщениями о пожарах или иных ЧС.

«Денег нет, зато почти на все части нам подарили “Камазы”, автомобиль стоит 15 миллионов, и сейчас еще решили подарить какие-то насадки на ствол. Тоже на это бабки потратили перед Новым годом, а лучше бы дали з/п», - жалуется на трудности работы в МЧС юная Светлана, всего месяц назад приступившая к своей службе.

Во время записи постоянно раздавались рабочие звонки - не исключено, что с сообщениями о пожарах или иных ЧС

В пресс-службе управления МЧС по Санкт-Петербургу подтвердили факт произошедшего, однако опровергли информацию СМИ о том, что молодые люди из министерства уволены.

«Сегодня в ту пожарную часть приедет руководство, с сотрудниками побеседуют и объяснят, что существует некая производственная и внутрикорпоративная этика, которой надо следовать, тем более если работаешь в силовой структуре, - сообщил ОК-информ представитель ведомства Игорь Улубиков. - То, что они уже уволены - неправда, за это их не уволят. Хотя какие-то санкции - например, выговор - могут последовать».

Примечательно, что даже опыт предшественников не может образумить искателей дешевой популярности. Напомним, ровно год назад - в декабре 2014 года - громкий скандал разгорелся в Нижнем Тагиле. Там медсестра престижной больницы устроила фотосессию на фоне разрезанного нутра пациента прямо в операционной, а затем опубликовала фотографии пациента с разрезанным животом в соцсети. «Кровавую медсестру» попросили уйти, но затем девушка успешно устроилась в другую клинику - частную. Не исключено, что любительница селфи на фоне страданий пациентов и сейчас где-нибудь публикует фотографии чьих-то внутренностей.

Не менее страшные фотосессии устроили минские врачи, снимавшиеся на фоне родов и гинекологических операций. В Днепропетровском роддоме медики фотографировались вместе с недоношенными младенцами, а в Казани студентка медвуза делала «веселые» селфи с вырезанной у молодой пациентки селезенкой. Эта же девушка выложила все медицинские тайны жертвы, упавшей с высоты, развлекая публику подробностями внешнего вида пациентки, веса, возраста и пр.

Правовых норм, позволяющих выгнать циничных, плохо воспитанных людей, практически не существует, особенно в том случае, если съемка сделана в публичном месте и ее персонажи не имеют возможности обратиться в суд

Поразительно, но ни моральные, ни этические, ни обычные законы не писаны даже для юристов 5-го курса юрфака Сибирского университета путей сообщения, которые делали «себяшки» на практике в морге. Целые серии подобных селфи с донорской кровью, находящимися в коме больными, с обнаженными пациентами в реанимации, с пациентками на гинекологических креслах устраивали пользователи соцсетей в Коломне, Омске, Александровске, Казани и других городах.

Примечательно, что практически во всех случаях (как и в истории с петербургскими спасателями) руководство может лишь ограничиться выговором или порицанием не слишком умных сотрудников или лишний раз повоспитывать студентов. Правовых норм, позволяющих выгнать циничных, плохо воспитанных людей, практически не существует, особенно в том случае, если съемка сделана в публичном месте и ее персонажи не имеют возможности обратиться в суд.

Например, «героинь из морга» отчислили из университета с формулировкой «за нарушение норм поведения, грубое нарушение дисциплины на занятиях, несоблюдение устава вуза, правил внутреннего распорядка», однако через год они могут восстановиться в учебном заведении. Особого раскаяния будущие юристы так и не испытали: как заметил декан юрфака СГУПС Алексей Мальцев, студентки уверяли, что ничего им за это не будет и они станут еще популярнее в соцсетях.

Любители «медицинских» селфи с человеческими органами или находящимися без сознания пациентами тоже формально под действие закона не попадают - в том случае, если личность героя публикации невозможно идентифицировать.

Фотографии были сделаны якобы чуть ли не по заданию местных чиновников, которые таким странным образом хотели показать, что «медсестры - тоже люди и умеют веселиться»

На этом фоне особенно диким выглядит случай в Пермском крае, когда во время профессионального конкурса «Профессия добра и милосердия» представительницы «самой гуманной» соревновались в накидывании колец на пальцы ноги лежащей в реанимации пациентки или на фоне лежачих больных жонглировали клизмами. Фотографии были сделаны якобы чуть ли не по заданию местных чиновников, которые таким странным образом хотели показать, что «медсестры - тоже люди и умеют веселиться». Разумеется, никто чрезмерно веселых медиков не уволил - но и не наградил, что радует.

«Любители дешевой славы в интернете идут на все ради того, чтобы раскрутить свой аккаунт в соцсети и набрать побольше лайков. И, к сожалению, эта селфимания сильнее человеческих норм поведения, понятий гуманности, деликатности, не говоря уже о профессиональной этике, - прокомментировал ситуацию психолог Олег Дербенев. - Буквально на днях ко мне родители привели двух детей-подростков с просьбой избавить их от зависимости от социальных сетей. Мама плакала, папа возмущался. А дети знаете, что делали? Снимали все это на телефоны, а потом с циничными комментариями: “Вот и я попал в дурку” разместили в соцсетях».

Ситуация становится все более тревожной, причем не только в России. Например, в Италии медсестра ради эффектных фотографий убивала своих пациентов, а потом делала с ними селфи. 42-летнюю Даниэлу Поджиали арестовали по подозрению в причастности к смерти 39 пациентов больницы города Луго.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии