Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

КГА объявит конкурс на разработку концепции развития промышленных зон

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) планирует объявить архитектурный конкурс на разработку концепции развития нескольких территорий «серого пояса» - бывших промзон, сосредоточенных вокруг исторического центра, сообщает пресс-служба КГА

Соответствующее совещание состоялось накануне в Смольном. Как сообщили в комитете, сегодня площадь «серого пояса» занимает 10,3% от всей территории Санкт-Петербурга, и представляет собой «паузу» между центром, где находится до половины всех рабочих мест, и «спальными» районами. «Возникшая диспропорция между размещением жилья и мест приложения труда приводит к ежедневным маятниковым миграциям», - говорится в сообщении комиета.

Исходя из положения «серого пояса» на границе исторического центра, необходимо реализовать рентный потенциал земли и недвижимости, развивать транспортную инфраструктуру, но при этом сохранять уникальную петербургскую промышленную архитектуру.

Координация градостроительного и экономического блока будет осуществляться, в том числе, в процессе сбора информации об актуальном состоянии промышленных зон, прилегающих к историческому центру Санкт-Петербурга (инвентаризация), проводимой Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга и Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию.

Напомним, еще в 2013 году в рамках отчета перед ЗакСобранием Георгий Полтавченко особо отметил, что не даст застроить «серый пояс» жильем. Эта территория, по его словам, должна быть заполнена культурными объектами, зелеными зонами и общественными пространствами. С тех пор на бывших промышленных землях были одобрены проекты планировки на строительство как минимум 5 млн кв. м. жилья. 

 

Материалы по теме