Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Башкирии разрешили вступать в брак с 14 лет, но только в особых случаях

Соответствующий закон представил Руслан Исмагилов

Парламент Башкирии поддержал законопроект, разрешающий при определенных «нюансах» вступать в брак в 14-летнем возрасте. Соответствующие поправки будут внесены в Семейный кодекс республики. Брачный возраст останется на отметке в 18 лет, но ввиду таких обстоятельств, как рождение ребенка или беременность, жениться разрешат с 14 лет.

По словам старшего помощника прокурора Башкирии Руслана Исмагилова, внесшего этот законопроект на рассмотрение, ранее норма кодекс на вступление в брак подростков «носила расплывчатый характер», передает «Интерфакс».

«Предлагаемый законопроект не снижает брачный возраст, а устанавливает лишь его нижний предел, потому что в настоящий момент нижний предел вообще не был установлен… До вынесения соответствующего решения о разрешении на брак статьей закона предусматривается обязательное направление материалов в следственные органы для проверки. И только на основании заключения органов опеки и попечительства, органы ЗАГСа будут принимать решение о разрешении на брак», - рассказал Исмагилов.

Добавим, в Башкирии регистрируются 10-20 браков, заключенных лицами, не достигшими 16 лет, каждый год.

Материалы по теме