Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Совет по сохранению культурного наследия принял концепцию сохранения Дворцовых конюшен

Завершить реконструкцию планируется в течение двух лет.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга согласовал концепцию сохранения и приспособления для современного использования объекта культурного наследия федерального значения «Конюшни дворцовые» в Петергофе на улице Аврова, 2.

Охранным статусом обладают два жилых дома, корпуса конюшен, две кузницы, манеж, полисадники и ограды с воротами.

Проект реконструкции комплекса в 12 тысяч квадратных метров был выполнен АО «Ренессанс реставрация» по заказу ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Стоимость контракта составила 105 млн рублей.

Концепция принята в целом, а в технических деталях эксперты разошлись. Речь идет о способе закрытия куполом двух тренировочных полей манежей. Ни один из предложенных архитекторами вариантов членам совета не понравился.

По словам генерального директора агентства Олега Рожкова, стоимость реконструкции может составить около 30 тысяч долларов. Конкурс на право аренды объекта на 49 лет агентство объявит весной 2016 года, а завершить реконструкцию планируется в течение двух лет.

В данный момент, как говорят эксперты, состояние конюшен неудовлетворительное. Фасады и кровля нуждаются в срочном проведении комплексного реставрационного ремонта. В начале 1990-х была предпринята попытка капитально отремонтировать два кавалерских дома, но работы были приостановлены, и неоконченные в работе объекты законсервированы. С 1994-1999 годы проводились работы по реставрации спальных корпусов ООО «Санаторий «Петродворец» (№№3,7). В 1997 году окончен капитальный ремонт корпуса №3, в 1999 - корпуса №7. В 2000-2001 годах - производился комплексный ремонт корпуса №2. Работы выполнялись за счет средств профсоюза.

Отметим, постройка каменного «Конюшенного двора» была осуществлена на месте старых деревянных конюшен архитектором Николаем Бенуа в 1848-1855 годах по личному заказу Николая I. Комплекс дворцовых конюшен представлен в виде средневековой крепости в стиле английской псевдоготики. По факту царский конюшенный двор располагался здесь еще с 1723 года.

Постановлением правительства РФ от 10 июля 2001 года объект был внесен в перечень петербургских объектов культурного наследия. С 2008 года конюшни закреплены за ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» на праве оперативного управления. В 1970-х работающий в комплексе дом отдыха преобразовали в санаторий «Петергоф», но в 2012 году предприятие, не осилив арендных платежей, обанкротилось.

Материалы по теме