Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

1,5 тысячи петербуржцев могут встретить Новый год без света

Отключение - самый действенный метод взыскания долгов

ЗАО «Петроэлектросбыт» планирует до конца года отключить свет почти 1,5 тысячи должникам. Соответствующие уведомления от монополиста они получили еще в ноябре и проигнорировали их.

«Петербуржцам, планирующим новогодние праздники встретить дома, желательно убедиться в отсутствии задолженности за потребленную электроэнергию. Неоплаченные счета могут стать причиной незапланированной романтики - встречи праздника при свечах», - отменили в компании.

Ранее сообщалось, что предупреждения получат 10 тысяч должников, но большинство из них погасили долги. В декабре 2015 года обесточено уже более 700 квартир и частных домов, и работы по ограничению электроснабжения будут продолжаться вплоть до Нового года.

«Мы не можем предоставлять электричество безвозмездно. Например, почему потребителю, исправно расплачивающемуся за продукты в магазине, приходит в голову не оплачивать коммунальные услуги? Вопрос риторический. Что касается очередей - есть терминалы, к ним очереди бывают крайне редко, а на нашем официальном сайте можно оплатить электроэнергию и вовсе не выходя из дома, - комментирует ситуацию заместитель генерального директора ЗАО «Петроэлектросбыт» Алексей Муровец. - Традиционно перед праздниками возрастает количество платежей в счет погашения долгов. Граждане, наученные своим горьким опытом или опытом друзей и знакомых, не хотят рисковать своим отдыхом».

Как показывает практика, одной из самых действенных мер по взысканию задолженности, является отключение электроэнергии. Так, из 700 отключенных в декабре абонентов, больше 300 уже погасили долг полностью и были вновь подключены. Отметим, что большинство должников, еще только получив уведомление от «Петроэлектросбыта», осознают всю серьезность положения и погашают долги. Остальным направляется повторное предупреждение, и только самым злостным неплательщикам подача ресурса прекращается.

Материалы по теме