Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Из-за санкций Visa и MasterCard вновь отключили российские банки

От обслуживания были отключены Генбанк, Инресбанк, Мособлбанк и другие финансовые организации

Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard снова «отправили» ряд банков РФ в «черный список». В данный перечень вошли финансовые организации, которые попали в санкционный список США.

По информации газеты «Ведомости», от обслуживания МПС отключены такие банки, как Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский», Севастопольский морской банк, Инресбанк и Мособлбанк. Отметим, последние два банка принадлежат Аркадию и Борису Ротенбергам.

В компании Visa подчеркивают, что санкции не затрагивают транзакции. А в MasterCard уверяют, что транзакции по картам Генбанка и «Верхневожского» банка могут осуществляться по правилам Национальной системы платежных карты. Однако представители платежной системы не ответил на вопрос об обслуживании банков из черного списка.

Добавим, представители Генбанка уже опубликовали сообщение, в котором утверждают, что санкции действительно отразились на работе организации. Руководство банка вместе с ЦБ принимают все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт, для операций за рубежом.

Ранее США расширили санкционный список в отношении РФ. Под новые запреты попали Сбербанк, банк ВТБ24 и «дочки» ВТБ.

Материалы по теме