Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Seven Suns Development предложил чиновникам купить в «Дюнах» жилье

Глава Службы Госстройнадзора Петербурга Леонид Кулаков и глава Курортного района Алексей Куимов посетили площадку строительства скандального санаторно-курортного комплекса «Светлый мир «Внутри». Чиновникам, вопреки градостроительным регламентам, предложили «жилье на берегу моря» и детский сад под боком

Сегодня утром вице-губернатор Игорь Албин дал срочное поручение главе Службы госстройнадзора и экспертизы Леониду Кулакову и главе Курортного района Алексею Куимову в течение дня выехать на площадку строительства комплекса, где застройщик Seven Suns Development без порубочного билета вырубает деревья и роет котлованы для строительства санаторного комплекса, который, по факту, продается как жилье. Об этом в социальных сетях написал депутат ЗакС Борис Вишневский.

«По полученной мной информации, на территории пансионата «Дюны» - после моего приезда, направления запросов к двум вице-губернаторам и к прокурору города и после принятия ЗАКСом 16.12.2015 г. внесенного мной проекта обращения к президенту РФ, - резко ускорилась вырубка деревьев и другие работы. Увеличилось число строителей, территория перекрыта «колючкой», роют котлованы, откачиваемую воду сбрасывают в Финский залив. Никаких порубочных билетов по-прежнему нет, как нет и информационных щитов на заборе (в нарушение п.2 ст. 9 закона СПб «О зеленых насаждениях в СПб»)», - написал в сети депутат.

По его словам, чиновники посетили офис продаж компании, где им предложили купить жилье на берегу моря. И обещали детский сад для детей прямо там (на 200 мест) или школу в Сестрорецке.  

«Сейчас вырубка остановилась, роют пять котлованов под строительство. Порубочного билета так и нет. Прокуратура ведет проверку. Есть еще и поручение губернатора все проверить. В понедельник Кулаков должен докладывать Албину по ситуации. 
На мой взгляд, работы надо немедленно прекращать», - добавил депутат.

Напомним, в начале декабря Служба Госстройнадзора разослала письма в Следственный отдел по Курортному району ГСУ СК, прокурору Курортного района и в петербургское УФАС с просьбой исследовать строительство комплекса на место бывшего пансионата «Дюны» на побережье Финского залива. Участок под строительство находится в рекреационной зоне, допускающей строительство объектов туризма, плоскостных спортивных объектов, санаториев и гостиниц. Жилье в этой зоне строить нельзя. Тем не менее, проект застройщик позиционирует именно как жилой. 

 

Материалы по теме