Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Сегодня католики и протестанты празднуют Рождество Христово

 Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» Фото: Игорь Зарембо/РИА «Новости» Второй по значимости после Пасхи праздник христиан римско-католической церкви и большинства протестантских церквей приходится на 25 декабря по современному григорианскому календарю

В более чем ста странах мира Рождество Христово является официальным праздником. Длится он пять дней предпразднества и шесть дней попразднества - с 20 декабря по 1 января.

Непосредственно в Рождество Христово принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, пришедшего в этот мир для искупления человеческих грехов. Герои этого повествования становятся фигурками красочных кукольных вертепов, которые являются неотъемлемым символом Рождества точно так же, как и рождественский хлеб, который христиане едят за праздничной трапезой.

Рождественские богослужения в католических и лютеранских церквях начинаются со всенощной службы, или вигилии, в ночь на 25 декабря и продолжаются утром и днем.

Рождественские богослужения в католических и лютеранских церквях начинаются со всенощной службы, или вигилии, в ночь на 25 декабря и продолжаются утром и днем. В Петербурге, например, в Кафедральном соборе Святой Марии на Большой Конюшенной, 8а рождественские богослужения 25 декабря пройдут в 12 и 19 часов. Они ведутся на русском и финском языках. Там же открыта выставка календарей Адвента и рождественских открыток.

Праздничные мессы в католических приходах Святой Екатерины на Невском проспекте и в приходе в Ковенском переулке, как правило, проходят на русском и английском языках. Петербургские лютеране придут на богослужение с причастием в Кафедральный собор святых Петра и Павла 25 декабря в 19 часов.

Также в пятницу у ТРЦ «Галерея» в 12 часов стартует христианский танцевальный флешмоб «Километры». По словам организатора, Христианского продюсерского центра Music Service, изначально флешмоб задумывался для съемок клипа певицы Марины Фроловой, но в дальнейшем возникла идея объединить христиан Петербурга независимо от конфессиональной принадлежности, национальности, пола и возраста, чтобы вместе прославить Бога в этот замечательный праздник Рождества. Сбор участников - в 10 часов.

Сегодня же, с 18 до 21 часа, в Церкви «Благодать на Невском» (Таллинская, 9) будет проходить детский праздник Рождества.

Возникла идея объединить христиан Петербурга независимо от конфессиональной принадлежности, национальности, пола и возраста, чтобы вместе прославить Бога в этот замечательный праздник Рождества.

А с 19 до 21 часа в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны (Анненкирхе) на Кирочной, 8 состоится Рождественский вечер для арфы в рамках III Фестиваля камерной и органной музыки «Ночь перед Рождеством». Выступления музыкантов продолжатся 26, 27, 30 и 31 декабря.

Добавим, что восьмого декабря у католиков начался внеочередной Юбилейный год Милосердия, или Святой год, который продлится до 20 ноября 2016-го. По словам архиепископа Ивана Юрковича, являющегося послом Ватикана в России, тема милосердия очень важна для католиков, поскольку милосердие - это сердце духовной жизни.

- Кто-то определил милосердие как «цивилизационный цемент». Лишь прощая и принимая прощение, которое исходит прежде всего от Бога и лишь потом - от человека, можно двигаться вперед и продолжать жить, неся бремя прошлых лет. Милосердие также очищает память, что, однако, не означает забвения прошлого: мы помним, но помним иначе. Это - одна из важнейших библейских тем, - сказал Иван Юркович в интервью РИА «Новости». - Милосердие может вдохновить и подвигнуть многих на возобновление диалога с Богом, преодолеть сложности в отношениях с ближними. Поэтому церковь с надеждой смотрит на предстоящий Год милосердия в убеждении, что он поможет углублению личных отношений с Богом.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии