Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Медведицу в Арктике взорвали новогодней петардой, виновник отделался штрафом в 3 тысячи рублей

В заповеднике заявили, что животное осталось живо

Как ранее сообщал ОК-информ, в СМИ появилась информация о том, что на стройке Минобороны в Арктике повар убил белого медведя, скормив тому взрывпакет. Однако, как рассказал РИА Новости заместитель директора Государственного природного заповедника «Остров Врангеля» Александр Скрипник, молодой человек не пытался причинить вред животному, а защищался от него.

По словам Скрипника, инцидент, о котором стало известно лишь сейчас, после публикации в интернете соответствующей видеозаписи коллегой подозреваемого, произошел еще в ноябре. Повар в ночное время вышел на улицу, увидел медведя, испугался и кинул в него новогоднюю петарду.

По версии представителей заповедника, молодая медведица схватила предмет зубами, в результате чего тот взорвался. Однако животное не погибло, а через некоторое пришло в себя и убежало. Уже после инцидента его якобы видели здоровым.

Отметим, подозреваемому был выписан штраф в размере 3 тысяч рублей. Прокуратура Чукотского автономного округа начала проверку по факту происшествия. Активисты в интернете начали сбор подписей за то, чтобы виновник получил реальный срок лишения свободы.

Материалы по теме