Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

К концу года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости упал вдвое

В 4-м квартале 2015 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 600 млн долларов, снизившись на 47% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года

В целом по итогам года объем инвестиций сократился на 38% – до 2,3 млрд долларов, что является рекордно низким результатом с 2005 года, рассказали «Общественному контролю» аналитики компании JLL.

 «Вследствие снижения активности инвесторов под давлением слабой экономики и ограниченности долгового финансирования инвестиционный рынок России продемонстрировал разочаровывающую динамику в нынешнем году, – комментирует региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в России и СНГ Сайдам Салахеддин. – Мы верим, что ситуация с текущей низкой базы начнет восстанавливаться в 2016 году. По нашим оценкам, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в будущем году может достичь 4 млрд долларов, однако с учетом волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения прогноза».

При этом, как сообщили в компании, инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы: доля столичных объектов составила 92% в общем объеме сделок 2015 года против 78% годом ранее. Объем сделок в Санкт-Петербурге сократился с 364 млн долларов в 2014 году до 61 млн долларов в нынешнем году, в результате чего доля города в общем результате снизилась с 10% до 4%.

 

Материалы по теме